ФИССС, ВИБРАЦИЯ НА АОРТЕ В 7 МЕСЯЦЕВ

№426937 ФИССС, вибрация на аорте в 7 месяцев
Яна Жен., 28 лет. Россия Московская область
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, до этого возраста никаких проблем с сердечком не выслущивалось. В 7 мес, после болезни с высокой температурой обнаружились педиатром шумы в сердце. Сделали кардиограмму, сходили к кардиологу, получили странный ответ: «на границе патологии» Это как?
Пишу из карточки, что смогла понять:« Синусовый ритм 161-171. Femor(+), сист.шум вибрационного характера на аорте и в точке Боткина. Цианоза нет.
Кардиолог назначила повторное экг через 3 мес. Почему не назначают ЭХО? И что за диагноз »на грани патологии«? ПОмогите, пожалуйста, куда лучше обратиться? Какие исследования необходимо еще пройти? Из моих наблюдений: ребенок не любит лежать на животе вообще, сразу плачет, губы не синеют, все остальное вроде ок.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Яна.

Насколько я понял, температура закончилась? Если нет, напишите в комментах.

Так называемые функциональные (безвредные) шумы у детей бывают сплошь и рядом.

Тот факт, что ребенок бодро дожил до 7 месяцев, оставляет весьма мало шансов серьезной врожденной патологии.

Вопрос о происхождении шума может решить только ЭхоКГ, как ни крути. Почему его не назначили - вопрос не ко мне.

Я не вижу хотя бы протокола ЭКГ, только"синусовый ритм" (это норма).

Пришлите или вывесьте заключение ЭКГ или саму ленту, тогда можно будет поговорить предметнее.