АНОМАЛЬНЫЕ ТРАБЕКУЛЫ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

№572203 Аномальные трабекулы левого желудочка
Наталья Жен., 27 лет. Россия Белгород
Прокомментируйте пожалуйста рез-т ЭХОКГ 3-х месяч ного ребенка
Левый желудочек: КСР - 1,4 см, КДР - 2,1 см КСО - 5 мл КДО - 15 мм, УО - 10 мл ФВ - 68% ФУ - 36%
Левое предсердие: 1,2 см ТП 0,4 см ТМ - 0,6 см ТПС - 0,6 см ТМС - 0,7 см
Митральный клапан: створки тонкие ФК 0,9 см
Аортальный клапан: 3х створчатый, створки тонкие, подвижные ФК - V - 1,27м/с
Правый желудочек (1,1 см) и правое предсердие не увеличены
Клапан лег.артерии створки тонкие, подвижные ФК - V - 1,31 м/с
Степень регургитаии минимальная
Легочная артерия: ствол 1,0 см
Трикуспидальный клапан: створки тонкие, подвижные
Степень регургитаии - минимальная
Масса миокарда - 19,5 г
МЖП: без особенностей
ДМЖП - нет
МПП - ООО до 1 мм, сброс вправо
Перикардит - не выявлено
Доп. особенности: Аномальные трабекулы левого желудочка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ООО до 1 мм, сброс вправо. Размеры полостей в пределах нормы. Сократительная и насосная функии миокарда ЛЖ сохранены.
Подскажите, что означают эти аномальные трабекулы левого желудочка, чем опасны?На что могут повлиять в будущем, и нужно ли нам какое-то лечение? У нас имеется небольшой шум в серде. И есть ли шанс, что ООО закроется, у нас на 10 день жизни было ООО 4 мм, сейчас менее 1 мм. И нормально ли то,что когда делали ребенку ЭКГ, в заключении ЧСС 200 ударов, но ребенок всё время плакала как резанная, и вся дергалась, мы её еле втроем держали. Наш кардиолог сказала,что это нормально, т.к. она плакала, в покое пульс меньше, около 130. Спасибо заранее за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Все нормально. В каждом втором здоровом сердце есть дополнительные хорды и это норма. ООО, скорее всего, закроется, но каждый четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Шум, скорее всего, от хорды. Орущий ребенок в норме может выдать тахикардию 200, нормальность тахикардии подтверждена кардиологом и подсчетом пульса в покое.