НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ СТЕНОЗ АОРТЫ

№674632 Незначительный стеноз аорты
Оксана Жен., 37 лет. Россия Белгород
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию. УЗИ сердца в 2 месяца: камеры сердца не дилатированы. ФКЛА - 6 мм, сократимость миокарда не нарушена, в левом желудочке в средней дополнительная трабекула, визуализируется ООО - 1,5 мм со сбросом. Доплерография - к сожалению, не могу понять часть символов... Что-то 1,6 ... Градиент 10-11. Заключение - незначительный подклапанный стеноз ЛА, ООО, ДТЛЖ. ЭКГ в 2 месяца: функ. проба: фоновая ( длительность: 156 с.), эл. ось сердца = 66 град. ЧСС = 160 уд/мин. Нормальное положение электрической оси ( ось QRS в диапазоне 40-70 град.), ЭПС вертикальная. УЗИ сердца в 3 месяца: левый желудочек КСР 1,4 см КДР 2,5 см КСО 5 мл КДО 22 мм УО 17 мл ФВ 78% ФУ 45 % левое предсердие 1,5 см ТП 0,3 ТМ 0,5 см ТПс 0,8 ТМс 0,7 см. Створки митрального клапана тонкие, подвижные. Степень регургитации (-). Аортальный клапан трехстворчатый. Степень регургитации - нет. Градиент 3 мм. Аорта перем 13 мм Нg диаметр 1,3 . Правый желудочек 0,6 см ТМПЖ 0,2 см. ФК 0,8 градиент 10 мм Нg. Степень регургитации минимальная Р rg на правой ветви 10,7 мм Нg, на левой - 11,6 мм Нg. Ствол легочной артерии 1,1 см. Створки трикуспидального клапана тонкие, подвижные. Степень регургитации 1 (+). МЖП б/о, ДМЖП нет, МПП б/о, перикардит нет. Заключение: небольшой надклапанный стеноз ЛА с Рград 10 мм Нg. Размеры полостей в норме. Дефектов перегородок не определяется. Сократительная и насосная функции сохранены. Рекомендовано встать на учет к кардиологу. Малыш наш спокойный, добродушный, улыбчивый. Вес и рост набирает хорошо. Иногда заметно потемнение носогубного треугольника, но невропатолог считает, что это скорее признак его гипотонии. Как часто нам следует делать УЗИ и ЭКГ? На что еще обратить внимание? Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Достаточно консультации кардиохирурга, наблюдения педиатра и
УЗИ раз в год.