РАСШИФРОВКА ЭКГ, АРИТМИЯ. ДЕВОЧКА 7,5 ЛЕТ

№792259 Расшифровка ЭКГ, аритмия. девочка 7,5 лет
Наталья Жен., 7 лет. РФ Юг Подмосковья
Здравствуйте, заметила у дочки не ровное сердцебиение( то быстро, затем замедляется, затем сново быстро). Сделали ЭКГ , кардиолога у нас нет. Расшифровывать не кому. Скажите пожалуйста что видно из ЭКГ? Все ли хорошо?
http://s018.radikal.ru/i515/1406/d2/0fa2a601a889.jpg
http://s001.radikal.ru/i196/1406/9a/98635d60b28f.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1406/1d/a63e985e43b7.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Создается впечатление об укорочении интервала PQ. Жалобы?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Наталья!

Да, создается впечатление укорочения интервала PQ, но создается оно, если не учитывать возраст ребенка и скорость записи (25 мм в секунду).

Нижняя граница нормы интервала PQ в данном возрасте 90 миллисекунд (мс). Итак, фрагмент ЭКГ:

Красная черта – большая клетка на ЭКГ, она равна 200 мс. Интервал PQ выделил синим цветом, потом в графическом редакторе перенес синюю черту равную интервалу PQ на интервал равный 200 мс, для наглядности. Совершенно очевидно, что два интервала PQ равны 200 мс, следовательно, один интервал PQ равен 100 мс!

Есть на ЭКГ элементы нормальной миграции водителя ритма и нормального феномена СРРЖ (Синдром ранней реполяризации желудочков)!

В сухом остатке: