ЭХО КГ

№848569 эхо кг
Марина Шалашова Жен., 35 лет. Россия Новоалтайск
Дочь, 9 месяцев, синдром Дауна. При рождении эхо кг ООО 1,5 мм., в 1 месяц ООО 1,8 мм., ложна хорда. Узи 9 месяцев: Ооо 2,2 мм, лево правым сбросом, отрытый артериальный проток 1,7 мм., правое предсердие увеличено незначительно, физиологически пульмональная регуртитация, физиологическая трикуспидальная недостаточность. Ребенок спокойный, кожа белая с просветом венок, циноз редко, только при приеме ванной или плаче, одышка редко, в силу мышечной гипотании. Субклинический гипатиреоз, лечение еще не назначили, здали повторно кровь. Вопрос: операция необходима или можно обойтись медикаментозным лечением?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Медикаментозного лечения нет. Возможно, потребуется операция.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Марина!

ООО значения практически не имеет. Важен отрытый артериальный проток – ОАП. ОАП в норме закрывается после рождения. ОАП – незакрытый до 3 месяцев является патологическим. Вероятность спонтанного закрытия ОАП после 5 месяцев крайне низкая. ОАП – абсолютное показание к операции, но сейчас необходимо только наблюдение - УЗИ сердца раз в полгода-год. Решение вопроса об операции идет в возрасте от 2 до 5 лет. Если ОАП спонтанно не закроется, обсуждайте малотравматичные чрезсосудистые оперативные подходы.

« Вопрос: операция необходима или можно обойтись
медикаментозным лечением?»

Медикаментозное лечение ОАП не существует. Операция наверняка понадобится.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Пока говорить рано, но возможно и самостоятельное закрытие пороков.