НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№556901 необходима консультация
Елена Муж., 16 лет. Красноярск
Здравствуйте! моему сыну 16 лет, в 2 года ему поставили диагноз бронхиальная астма, аллергеном является холодный воздух и физическая нагрузка( отдышка, хрипы).А полгода назад при обследовании-ЭхоКГ поставили диагноз ВПС -ООО , дословно по ЭХо- в парастернальном доступе определяется чёткий поток через межпредсердную перегородку слева направо (открытое овальное окно). вопрос- лечиться ли это?
Мигут ли физические нагрузки ухудшить состояние сына, какой образ жизни рекомендуется с таким пороком? Может ли отдышка и хрипы при физ.нагр. и холоде быть следствием этого диагноза? С уважением, Елена.Спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

ВПС - Врождённый Порок Сердца. ООО - Открытое Овальное Окно. Каждый живой человек на Земле рождается с ООО, потом в большинстве случаев в течение пары лет оно зарывается. Но у каждого четвертого остается открытым. Каждый четвертый взрослый человек живет с ООО, не подозревая об этом и, как правило, не имея проблем от ООО. Назвать ООО врожденным пороком нельзя – это врожденная норма. При прочих нормальных параметрах ЭХО-КС – у Вашего сына вариант нормы.