ПОПЕРЕЧНАЯ ТРАБЕКУЛА (ТРАБЕКУЛЫ?) ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И СПОРТ

№955778 Поперечная трабекула (трабекулы?) левого желудочка и спорт
Наталья Жен., 46 лет. Дзержинский
Здравствуйте! Сейчас дочери почти 11 лет. Немного предыстории.
Из-за шумов в сердце сделали узи в 4 мес, в результате обнаружили - открытое овальное окно 2 мм и множественные аномальные поперечные трабекулы левого желудочка. Узи делали в возрасте 4 мес, 1 г 2 мес, 3 года в консультативно-диагностическом центре при ДГКБ 13 им. Н.Ф. Филатова.
Овальное окно полностью закрылось где-то в промежутке от 3 до 9,5 лет, т.е. в 3 года оно еще было 1.5 мм, а в 9,5 лет окна уже не было.
Перед спортивной секцией узи сделали в Люберецкой больнице №3 в возрасте 9.5 лет. Заключение узи: «Сократительная функция миокарда левого желудочка не нарушена. Размеры клапанов, магистральных сосудов в пределах нормативов. Малые аномалии сердца. Дополнительные особенности: поперечная трабекула левого желудочка».
ЭКГ в норме. Дочка активна - последние три года занималась баскетболом и оздоровительным плаванием. Делает успехи в плавании. Месяц назад стала заниматься спортивным плаванием - тренировки 5 раз в неделю по 2 часа. Возможна ли спортивная карьера с такими особенностями (ведь у нас при медосмотре все время пишут МАРС)? Мы и рады ее спортивным достижениям и волнуемся... Да, со стороны дочери никаких жалоб на сердце нет, занимается спортом с большим удовольствием.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологический проблемы нет.