НЕТ НОЧНОГО СНА

№992483 нет ночного сна
Елена Жен., 36 лет. россия г. томск
Здравствуйте.

Дочери 11 лет. Она практически никогда не спит ночами. Боли в голове у нее также очень часто. При попытке лечь спать ночами давит в голове.

Сейчас днем она крайне вялая, все время хочет спать. Ночью, наоборот, очень активная, ей хочется бегать и прыгать. Засыпает каждый день в разное время.

Прошли следующие обследования:

УЗИ позвоночных артерий:

Дилатация обоих ВЯВ. Диаметр правой Вяв 24*20 мм, левой – 24*27 мм.

Заключение: артерии проходимы. Ход артерий прямой. Вход артерий в костный канал в типичном месте. Кровоток магистральный. Правая артерия уже левой. Выраженная асимметрия кровотока, снижение объемной скорости справа (объемная скорость кровотока исходно 36 мл/мин, тест 1: 37 мл/мин, тест 2: 33 мл/мин при норме 60-180 мл/мин).

А по левой артерии (объемная скорость кровотока исходно 135 мл/мин, тест 1: 139 мл/мин, тест 2: 119 мл/мин при норме 60-180).

Тест 1: поворот головы в противоположную сторону.
Тест 2: поворот головы в противоположную сторону и вверх.

Признаков экстравазального сдавления нет. Дилатация обоих ВЯВ.

Кроме того, снижена конечная диастолическая скорость справа: исходно: 10, тест 1: 10, тест 2: 12 см/с при норме 6-27 см/с.

Слева диастолическая скорость больше: исходно: 20, тест 1: 23, тест 2: 19 см/с при норме 6-27 см/с.

УЗИ сонных артерий: к сожалению не сделано.

МРТ головного мозга:

Заключение: МР-картина единичных супратенториальных очагов измененного МР-сигнала, более вероятно глиоз сосудистого генеза.

МРА признаки снижения кровотока и сужения просвета по левой задней соединительной артерии.

МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.

Рекомендована консультация невролога.

МРТ позвоночника (шейный отдел):

Физиологический шейный лордоз сохранен. В теле С2 позвонка определяется горизонтальная ориентированная гипоинтенсивная линия (вариант неполного слияния зубовидного отростка).

Данных за дорзальные грыжи и протрузии дисков на момент исследования не выявлено.

Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации симметричен, не сужен.

Заключение: убедительных данных за наличие патологических изменений шейного отдела позвоночника и спинного мозга не выявлены.

По сердцу делали только ЭКГ, на которой была выявлена только синусовая тахикардия, а сам прибор выдал, что ЭКГ «нормальное». Суточное мониторирование не делали.

Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина ишемии головного мозга и бессонницы у дочери, какие исследования нужно еще пройти чтобы наладить сон? Нужно ли делать суточное ЭКГ сердца?

Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос к кардиологии не относится.