2-СТОРОННИЙ ГАЙМОРИТ И ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ

№102484 2-сторонний гайморит и обструктивный бронхит
Елена Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте!
У моего ребенка, 4,5 года 2-сторонний гайморит и обструктивный бронхит. Врач-пульмонолог и ЛОР назначили такое лечение: Клафоран по 500 мг 2р в день 10 дней, Ровамицин 1,5 млн. 2 р в день 10 дней.
Вопрос: Можно ли проколоть Клафоран всего 5 дней?
И зачем принимать параллельно 2-й антибиотик?

С уважение,
Елена.
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Это бесполезно, вообще-то...
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ну, какой еще гайморит? На 100% уверен , что есть аденоидит. А так как слизистая полости носа и глотки одна, то она реагирует как в пазухах, которые еще не достаточно развились, так и глотки. А от сюда и бронхи.
Лечение включает в себя ликвидацию обострения (капли в нос колларгол (протаргол)3% 3 раза в день или октенисепт в разведени 1:10 3 раза в день) кларитин сироп, эреспал сироп, (при сохранении заложенности наночь сосудосуживающие капли назол или називин) курс 7 дней);и лечение в период ремиссии: потом лимфомиазот, эуфорбиум композитум см. инструкции; профилактика ОРВИ - (оксолиновая мазь в нос каждое утро, афлубин - по инструкции). Если не помогает, то операция. Подробнее о том, к чему может привести наличие у ребенка аденоидных разрастаний Вы можете почитать на http://lorsav.ru/adenoidy/