ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ

№1041256 хронический тонзиллит
катя Жен., 28 лет. куеда
Здравствуйте! У ребенка периодически выходят гнойные пробки, миндалины увеличены, рыхлые. Сдавали посевы- обнаружено вирус эпштейн-Барр-74526, цитомегаловирус14, герпесвирус6-2887. Назначили ацикловир и изоприназин0.5, скажите пожалуйста их принимать совместно или вначале курс ацикловира закончить? Насколько эффективно данное лечение? Нужно ли что-то еще добавить к лечению?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет никакого смысла лечить эти вирусы. Они есть у практически каждого человека не земле. Хронический тонзиллит нужно вводить в ремиссию у грамотного ЛОР-врача (антибиотики при обострении, противовоспалительные, местно вне обострения - промывания солевыми растворами типа аквамариса или аквалора, виферон гель местно и так далее) , обсудить удаление миндалин, если миндалины сами по себе источник инфекции.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Противовирусные бесполезны. А вот посмотреть носоглотку на предмет аденоидов и провести гастроскопию, на предмет ГЭРБ - это можно.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Изопринозин не действует ни на один из этих вирусов. Да и пробки в миндалинах они не вызывают.Ацикловир так же в данном случае не нужен. Найдите грамотного Лор врача.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Надо консультироваться у инфекционистов и смотреть ребенка, обычно назначается или изоприназин или ацикловир.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Компетентным специалистом в этом вопросе является инфекционист. Препараты можно применять совместно.