ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ У РЕБЕНКА 5 ЛЕТ.

№154334 Хронический тонзиллит у ребенка 5 лет.
Светлана Жен., 28 лет. Тихорецк
Здравствуйте. Дочка первый раз заболела катаральной ангиной в 6 месяцев после прививки АКДС. После этого 1-2 раза в год болеет ангинами с температурой выше 39. В 3 года пошла в дет. сад, 2-4 дня ходила 2-3 недели лечии. Из садика забрали.
Сейчас холодное не ест не пьёт в дет. сад не ходит. Но ангины 2 раза в год с высокой температурой продолжаются и всегда сопровождаются отсутствием носового дыхания 1-3 дня. Ангину педиатр лечит а/б сумамед, т.к. на амоксициллины и пенициллины устойчивость флоры.
В этот раз заболела лакунарной ангиной (29.06.09г.), но без повышения температуры. Желтый налёт на миндалинах, миндалины отёчные, гиперемированы, температура 37.2, боль при глотании отсутствует, аппетит сохранен, общее состояние ребенка без изменений. В мазке из зева высеялся обильный рост Str.salivarius. Педиатр назначила цефалексин 10 дн. Детского ЛОР (по совместительству) сказал, что у дочки хр. тонзиллит и если на гнойную ангину уже нет температуры, значит, инфекция может пойти дальше, и могут быть осложнения на сердце, почки или суставы. Дополнительно назначил пропить ампициллин 5 дней. Дал направление в КДДЦ, где мы прошли обследование и получили лечение, которое я написала выше №154115 .
У дочки после ангин миндалины всегда очищались полностью, а улучшение состояния наблюдалось через 3 дня комплексного лечения: а/б, обильное питье, постельный режим, полоскание горла и т.д. В этот раз после лечения и курса а/б в течение 2 нед. у дочки была повышенная потливость и быстрая утомляемость. Миндалины очистились, но в некоторых местах остался сероватый налет, гипертрофированны и видна сосудистая сетка, при пальпации плотные малоподвижные.
У меня к Вам 3 вопроса:
1. Почему в этот раз ангина без повышения температуры и чем это грозит.
Может уже идет ослабление защитных сил организма у ребенка?
2. Есть ли абсолютные показания к удалению миндалин в нашем случае? Удалять или лечить. Не хочется ждать осложнений.
3.Если лечить, то, какое дополнительное лечение сейчас необходимо провести?
Спасибо за Ваш ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Светлана, мое мнение (хотя я детей не веду), что есть все показания для удаления миндалин. Я своему сыну удалил в 6 лет (болели суставы). В Вашем случае частые ангины. Попринимайте лимфомиозот по 10 кап. 3 раза. Хорошо себя показывает препарат в таких случаях.