ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ

№236703 Хронический тонзиллит
Ксения Евтушенко Жен., 16 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Хотела бы задать Вам вопрос. ...Мне 16 лет.В детстве 2 раза болела ангинами, последний раз в январе 2006 года. Приблизительно пол-года назад начала беспокоить субфебрильная температура (37,1 - 37,5). Во время планового медосмотра были небольшие отклонения в ЭКГ (небольшая тахикардия+ что-то с задней стенкой). Отправили на УЗИ щитовидной железы(результат - 3 кисты размерами 2,5мм, 2,8 мм, 3,5мм.) Была у эндокринолога на консультации - отправили сдавать анализы крови на гормоны - они в норме.Похудела на 9 кг. за 2 недели 2 месяца продержалась не болея. Но в феврале перенесла ОРВИ. В течение 1,5 недель температура держалась несмотря на прием жаропонижающих и противовирусных препаратов. Участковому врачу это не понравилось, назначили анализы крови, ЭКГ, УЗИ брюшной полости. Через 2 дня направили в больницу на консультацию к ЛОРу (боли в горле, насморк меня НЕ беспокоили). ЛОР поставила диагноз хронический тонзиллит.Назначила смазывать горло люголем, полоскать хлорофиллиптом, в случае отклонений в анализе крови - пропить 7-10 дней аугиментин. Направления на общий анализ крови, ЭКГ, биохимический анализ крови на общий белок, С - реакт. белок, ревматоидн. фактор, АлАТ, АсАТ., ЭКГ. Общ. ан.крови - немного повышены лейкоциты - 11,6.Биохим. - T PROT - 72, ALT - 10(edit), AST - 30, CRP - 0.0, RF - 6.6.. ЭКГ - диагноз не запомнила, но тут же отправили к кардиологу, которая успокоила, сказала, что ничего серьезного нет, то, что у меня может развиться как осложнение тонзиллита, а может быть самостоятельное заболевание. Дала направление на УЗИ сердца, назначать ничего не стала. Больничный мне закрыли, не смотря на то, что жалобы на температуру и боль в горле сохранялись. Порекомендовали пропить антибиотик ЗИННАТ 250, по 2 табл 5 дней. Срок прошел, а состояние не улучшилось. Сильно болит горло, температура к вечеру поднимается до 37,5. Что посоветуете делать??? Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет тонзиллит в той или иной степени. Если есть ПОКАЗАНИЯ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокое АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок - тогда удаляйте их.
Смотрите