ОТСРОЧЕННЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕ СЕПТОПЛАСТИКИ

№1053006 Отсроченные кровотечения после септопластики
Елена Жен., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Девочке 16 лет. Диагноз: Искревление носовой перегородки. Хронический гипертрофический ринит. Объективно: носовая перегородка искревлена резко влево, гребень и шип носовой перегородки в задних отделах. Нижние носовые раковины гипертрофированны, при анемизации не сокращаются. 7 августа под эндотрахеальным наркозом была сделана операция септопластика и вазотомия нижних носовых раковин. Операция плановая. 8 августа выписали домой.
Дома пшикали полидексой 3 раза в день и пили найс по 1 т 2 раза. 14 августа после чихания и высмаркивания(без фанатизма) открылось носовое кровотечение из левой ноздри. Приехали в клинику, прокапали транексам 500 мг, в/в дицинон 4,0. Холод на нос, передняя тампонада носа. 15 августа -тампоны убрали, опять капали транексам, в/в глюкоза+аскорбинка. Сейчас пьем дицинон по 2т=3 раза в день. Нос не дышит, не кровит. Мне сказали, что это позднее осложнение в виде кровотечения. Бывает очень редко (кровили на 7-ые сутки) Врач сказала, что причина в сосуде из раковины, который закровил. Почему? Не сказала....
Вопрос: Через сколько дней после операции реально сохраняется угроза кровотечения? Очень страшно...
Когда можно летать на самолете? (1 сентября надо было бы лететь 2 часа, вот теперь думаю, возможно ли это?)
Буду признательна любому профессиональному мнению. Большое спасибо!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кровотечения могут быть и на 7 день. Надо смотреть и при необходимости это место надо было прокоагулировать. Сейчас сложно оценить действия коллег. Может и не нужна была тампонада опять. Если до 25-27 числа не будет ничего, то полететь можно. Перед полетом покапать снуп за 30 мин. Сейчас капайте масло персиковое или абрикосовое по пипетке 3 раза в день. Покажитесь 29.08 оперирующему врачу. Чтоб перфорации перегородки тоже не было...
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Восстановительный период в течение месяца после операции в среднем. Если летите в какие либо жаркие страны,не желательно,конечно,учитывая послеоперационный анамнез.Сам перелет не страшен уже в этот период.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Перелет желательно не раньше, чем через месяц. Кровотечения бывают до 7-10 дней, но все зависит от операции и индивидуальных особенностей
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Да, такое случается (зависит от особенностей расположения сосудов, фазы менструального цикла и т.д.). Перелеты не рекомендуются в течение 3 недель, т.к. сохраняется вероятность кровотечения.