ХРИПЫ В НОСУ

№204989 Хрипы в носу
Светлана Жен., 22 лет. Россия Саратовская обл., г.Балаково
Здравствуйте.Моему сыну 3,6 года.Летом мы пролечили правосторонний гайморит.Осенью ребёнок простыл,у него был очень сильный насморк(сопли стекали в основном по горлу и попадали в бронхи).Лечение противовируснами препаратами,которые нам назначил доктор, не помогало совмем(арбидол,гриппферон).В итоге пришлось колоть антибиотики,также по назначению врача.Через неделю сын снова заболел.Заболевание протикало так же.Обошлись без антибиотиков,спасли нас капли в нос,которые капали летом при гайморите.Состав;димедрол,новакаин,нафтизин,кипяч. вода,мин. вода.Сын выздровел,но теперь наблюдаются постоянные хрипы в области переносицы(около 2 недель),и температ. 37,2.Немного красное горло,козы сначала сухие,переходят в соплеобразные. Подскажите, что нам с этим делать,наш лор в отпуске,а другого у нас нет.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Извините, что отвечаю с опозданием, раньше ответить не мог.
У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Лечение: при зеленых соплях: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше при светлых - спрей назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Не поможет удаляйте аденоиды. См. http://lorsav.ru/adenoidy