У РЕБЕНКА НЕ ДЫШИТ НОС

№215753 у ребенка не дышит нос
Кравченко Яна Жен., 29 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Моей доченьке 1 год и 4 месяца. Где то глубоко в носу видимо застряли корочки. Нос плохо дышит, аж со свистом. Дочка из-за этого плохо спит. Пробовала промывать Салином, делала жгутики из ваты, пропитывала их растительным маслом и прочищала нос ребенку. Все бесполезно. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Как удалить эти корки в носу?
Прямая специальность
Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте, Яна.

Поделюсь своим материнским опытом.
Прежде всего в полтора года ребенок уже должен уметь высмаркивать носик. Тогда отпадает необходимость делать ватно-масляные жгутики.
Попробуйте промывать носик Аква-Марисом и закапывать витамином "А" на персиковом масле.
Очередность такая: Сначала масляные капельки (1,2) в лежачем положении. Через 10-15 мин. Аква-Марис и высморкать. Так 2 раза вдень.
Увлажните воздух в комнате, возможно слизистая сохнет по причине сухости воздуха.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Попробуйте мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя. можно подключить називин.