ГАЙМОРИТ

№234557 гайморит
Наталья Жен., 37 лет. РФ Долгопрудный
Здравствуйте, доктор.
Моя дочь, 5 лет, с 11.02.10 перенесла ОРЗ. 19.02 мы выписались в удовлетворительном состоянии, я обратила внимание педиатра на гнусавость голоса ребенка, насморка не было. Она ответила, что слизистая носа за время болезни истончилась, назначила Витаон (бальзам Караваева) смазывать нос. Вечером температура поднялась до 39, вялость, сонливость, головные боли в районе макушки.Насморка не было, но ребенок дышал ртом и была одышка. Лечение - капли нафтизин, ксилен, через 5 минут промывание носа 0.25 (разводила) р-ром диоксидина, промывание фурациллином, ципрофлоксацин 125 мг 2р/д, прогревания пазух, Витаон. На второй день лечения были серо-зеленые густые выделения из носа.
Сейчас состояние удовлетворительное, дышит носом, насморка нет, беспокоят головные боли в области макушки и небольшая слабость. На пятый день лечения появились розовые треугольники в области пазух, около носа и на лбу, безболезненные. Что можно добавить к лечению?
Рентген не делали, к ЛОРу попасть не можем, запись на март, цито принимает только с острой ушной болью. Спасибо, Наталья.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Извините, что отвечаю с опозданием, раньше ответить не мог. В 5 лет пазухи еще не сформировались и гайморита быть не может. У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц).

Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy

Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.