АДЕНОИДЫ? ГАЙМОРИТ? ЭТМОЭТИТ? РЕАКЦИЯ НА ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ?

№409222 аденоиды? гайморит? этмоэтит? реакция на прорезывание зубов?
Наталья Жен., 2 лет. Нижний новгород
Здравствуйте. Ребенку 2 и 4. Началось все в августе 2010 переболели всей семьей, был сильный кашель насморк, температура была только субфебрильная. У нас все прошло а у нее насморк то совсем почти заканчивался и через пару дней начинался снова. Лечились називин, протаргол, промывали солевыми растворами. Сопли были прозрачные в течении месяца(сдавали мазок из носа на эозонофилы - норма), потом стали желтеть. Лечили мирамистин плюс изофра. Прошли на неделю и начались снова прозрачные, только по утрам белые.
В очередной раз поехали к ЛОРу нас послали на рентген и поставили диагноз гайморит.ОАК, ОАМ были в норме (ЛОР который лечил до этого говорил что в таком возрасте это невозможно). Назначили сначала назол бэби, бесконечные промывания, синупрет, и левомеколь в нос, сумамет внутрь. Лечились 2 недели – без особых улучшений, хотя лор сказал что стало лучше но выделений не становилось меньше.
Еще месяц так жили, промывали каждый день, пшикали эуфорбиум композитум, сделали физио процедуры кварц и ингаляции. Вроде прошло все. Месяц жили спокойно. Смотрели аденоиды поставили 1-2 степень. После НГ ситуация та же что и летом, сильный кашель, насморк у всех и пару дней субфебрильная температура. У всех проходит у ребенка остается. На данный момент провели все лечение что прописывали до этого, без улучшений. Еще начался сильный кашель прямо чувствуется как сопли стекают по задней стенке и она начинает ими захлебываться. Кроме насморка (прозрачная слизь временами то очень сильно, то ничего по пол дня нет) и кашля от этого ничего не беспокоит. Ребенок активный, аппетит отличный. Пили фенистил и зодак, никак не влияет.
Что нам делать? Ждать пока само все пройдет или снова бить тревогу и ехать по врачам, какое тогда требуется обследование? Какие анализы можно сдать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц). Потом эуфорбиум композитум по схеме. Исключайте энтеробиоз, проверьте прикус ребенка, консультация аллерголога, сдайте анализы на вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.