ГАЙМОРИТ

№559541 гайморит
екатерина Жен., 29 лет. россия кропоткин
здравствуйте уважаемый доктор, моему сыну пять лет, мы сделали КТ головного мозга, заключение:отчетно-катаральный полисинусит,двусторонний гайморит,этмоидит,скажите пожалуйста ,насколько серьезный диагноз,дело в том,что мы не можем обратиться к доктору, так начинаются праздничные выходные, возможно ли подождать три дня или это не терпит отлагательств? чем лечат эти болезни, антибиотиками или физиопроцедуры?есть ли щадящее лечение? спасибо за ответ!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У детей в этом возрасте основная причина всех проблем - аденоиды. Отсюда аденоидит и все остальное. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10, аминокапроновую к-ту 5%) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс (авамис) 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса простого герпеса, Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.