ЗАЛОЖЕНИЕ НОСИКА

№402065 заложение носика
АНЯ Жен., 22 лет. украина запорожье
здравствуйте!подскажите пожалуйста ребеночку 2,6 уже как дня 2 ребенок говорит в носик,но ни сопелек ни казявочек нет на вид носик чистый.что это может быть,какая причина заложнности!спасибо
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Аня, причин для заложенности носа много и каждая требует своего лечения, которое подбирает лор-специалист при осмотре.
Без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).
Например, заложенность носа по ночам указывает на отечность слизистой носа в это время, что бывает при простуде и при нарушениях аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу, что его пересушивает и вызывает защитный отек, а также, программирует простуду), а применение сосудосуживающих капель, которые насильственно открывают нос и заставляют работать больной нос, приводит к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и развитию вазомоторного отека слизистой носа, в виде постоянной заложенности носа, как при вазомоторном рините, на многие годы, а также, к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. Применение гормональных препаратов разрушает гормональную систему, что нарушает Ваше здоровье. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно солевыми растворами, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух.
Для успешного лечения необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу. Подробнее о заложенности носа как осложнениях простуды и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.