АДЕНОТОМИЯ

№406208 Аденотомия
Светлана Жен., 33 лет. Россия Челябинск
Добрый день! Мой вопрос: ребенок 5,5 лет 8 дней бала температура 37,5-39 Красное горло, коньюктевит (один глаз), двусторонний отит, сопли, кашель. Сразу в начале болезни заметила резкое увеличение правой миндалины. Лечились в стационаре арбидол, цефтриоксон, ингаляции, амброксол.
Диагноз ОРВИ, острый фаринготрахеит, острый двухсторонний средний катаральный отит, гипертрофия небных миндали 2-3 степени. Там же в стационаре в первый раз услышала, что у нас аденоиды и их нужно удалять, а миндалины подрезать.
Вопрос в следующем могли ли упустить инфекционный мононуклеоз? В ОАК при поступлении и выписки монуклеров не обнаружено. Зав. Отделением при осмотре ребенка брющной полости увеличения печени и селезенки не обнаружила, на боль в животе ребенок не жаловался. После выписки встали на учет к лору отправили на плановую аденотомию (к тому времени миндалины увеличились в размерах). Сдали иммунограмму и антитела на вирусы.
Результаты HVG Антитела IgG к вирусу герпеса 1,2 - 8,74
CVG Антитела IgG к цитомегаловирусу – 0,076
NA IgG Антитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барра – отриц.
В иммунограмме перечислю отклонения
1) Общеклинические показатели
Ширина распределения клеток красной крови - 16,66 Норма 11,5- 14,5
Ширина распределения тромбоцита - 15,70 Норма 10 – 15
2) Фагоцинтарная функция нейтрофилов
Фагоцинтарное число нейтрофилов - 3,97 Норма 3,6
НСТ. Спонтанная активность - 47 Норма 0 – 15
НСТ. Спонтанный индекс - 0,63 Норма 0,1-0,15
3)Рецепторы лимфоцитов
Т-цитотоксические (CD3+CD8+) отн - 15,503 Норма 25 - 32
Т-цитотоксические (CD3+CD8+) абс - 465 Норма 810 - 1520
T-NK лимфоциты (CD3+16+56+) отн - 0,537 Норма 1 - 6
NK лимфоциты (CD3+16+56+) отн. - 7,16 Норма 8 - 15
В- лимфоциты (CD3-CD19+) отн. - 17,43 Норма 21 – 28
В- лимфоциты (CD3-CD19+) абс. - 520 Норма 740 – 1330
Т –лимфоциты CD3-CD25+ (ранн. активац.) отн – 1,7 Норма 7 -18
Т –лимфоциты CD3-CD25+ (ранн. активац.) абс. – 52 Норма 60,0-400,0
Т –лимфоциты CD3+HLA DR+(поздн. актив.)отн.- 12,8 Норма 1 – 6
Т –лимфоциты CD3+HLA DR+ (поздн. актив.) абс.-382 Норма 7 – 163
4)Гуморальный иммунитет
Иммуноглобулин G общий - 21,90 Норма 3,0 – 13
С1 ингибитор - 368,54 Норма 150- 350
Иммунолог иммунограмму прокомментировал назначил «Иммунорикс», на повышенном иммуноглобулине G внимание заострил вопросом «Болел ли ребенок, когда сдавали анализ?» Ответила, что анализ сдали после 2,5 недели после болезни.
Вопрос как скоро в крови проявляются антитела к Вирусу Эпштейна-Барра?
Если вдруг анализы не показали, а вирус все таки есть, делать ли нам аденотомию, или подождать какое-то время потом пересдать анализы ?
Спасибо за ответ, извините за такой размытый детальный вопрос.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Светлана, мы не обсуждаем назначения и мнения Ваших врачей и без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).
Похоже на хронический риносинусит, от которого аденоиды и гланды защищают горло, дыхательные пути и легкие. Вам полезно знать, что если ребенок хоть временами днем дышит носом, - это вторая степень аденоидов, которые являются нормой нашего климата, носовому дыханию не мешают и лечения не требуют. Поэтому, с современных позиций, аденоиды являются подарком природы для детей, чтобы защитить горло, трахею и легких от инфекции из носа. А когда организм взрослеет и становится крепче (18 –22 года), - аденоиды рассасываются. Аденоиды третьей степени нуждаются в лечении, после которого они переходят во вторую степень. После удаления аденоидов, инфекции из носа только более активно поступает в дыхательные пути..
По поводу хронического тонзиллита, Вам следует знать, что зарубежных попыток удалять миндалины при рождении, чтобы избежать от проблем с хроническим тонзиллитом ( в Америке, Японии и др.), дети начали болеть полиомиелитом и становились инвалидами. Тогда стали изучать миндалины более углубленно, и сегодня в Мире существует ассоциация передовых ученых, которые выступают против этих операций и рассматривают миндалины и аденоиды, как активные защитные органы. Поэтому, с современных позиций, воспаление миндалин и хронический тонзиллит (ангины) рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа, а лимфаузлы указывают на агрессивность инфекции из носа. После удаления миндалин, угроза легким от носа сохраняется и становится более агрессивной, а горло становится суше в четыре раза и хронический фарингит с периодическими болевыми ощущениями в горле Вам обеспечен пожизненно. Размеры миндалин говорят об их защитной активности и подрезать их не следует. Пробки в небных миндалинах являются вариантом нормы и лечения не требуют. Попытки удалять пробки приводят к лишней травме миндалин и могут вызвать ангину. А пробки с запахом, которые часто называют гноем, как и запах изо рта, указывают на ротовое дыхание во сне – по ночам. Рыхлые миндалины – с лакунами (дырочками по-Вашему) созданы от природы и не имеют негативных проявлений. Микробная флора в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза.
Таким образом, нос является защитным органом по защите горла и легких от внешней инфекции, переохлаждения и пересыхания слизистой горла, трахеи, бронхов и легких. Однако, в носу может быть много проблем, от нарушений аэродинамики носа по Южному типу - до хронических заболеваний пазух носа, например, риносинусита, и все требуют лечения с индивидуальным подбором противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу ( когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу, что программирует простуду). Кроме того, нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух
Поэтому, аденоиды и миндалины, с современных позиций, рассматриваются как активные иммунные органы по защите горла и легких от инфекции из носа, при заболеваниях носа.
Сегодня, воюют с миндалинами и аденоидами те, кто не умеет лечить нос, ибо это гораздо сложнее, чем удалить миндалины или аденоиды разными способами, что сегодня приобретает коммерческий интерес и под это создают рекламные сообщения.
Подробнее о боли в горле, зависимости горла от нарушений в носу, простудном насморке, осложнении на пазухи носа после простуды, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или ко мне (лор-профессору) в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, при наличии вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Не поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.