ЧЕМ СТРАШНЫ АДЕНОЙДЫ ДЛЯ РЕБЕНКА

№42460 Чем страшны аденойды для ребенка
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,поступаю ли я правильно отказавшись от операции по удалению аденойдов.Моему ребёнку 3 года.Три месяца назад она стала сильно храпеть по ночам, и говорила через нос.Врач поставил 2-3 степень. Мы прошли курс лечения КУФ,и храп пропал.Ребенок нормально дышит и прекрасно спит. Но врач говорит что надо удалять.Зачем удалять если видны улучшения,права ли я?И чем опасны аденойды?
Прямая специальность
Пономарева Лилия Николаевна. врач отоларинголог, специалист по диагностике ВРТ, гемосканированию, специалист по системной медицине, нутрициолог
врач отоларинголог, специалист по диагностике ВРТ, гемосканированию, специалист по системной медицине, нутрициолог
Если у Вашего ребенка заметные улучшения, не торопитесь с удалением аденоидов. Профилактические мероприятия: гомеопатия, промывания носа, натуральные иммуномодуляторы помогут избежать проблемы. Аденоиды не опасны, они есть у каждого ребенка, это лимфоидная ткань, несущая определенную функцию по иммунитету. Их удаление - это вынужденная мера при возникновении осложнений, связанных с развитием аденоидита.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Я бы не удалял, если есть + динамика.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Татьяна!
Считаю, что отказываетесь правильно, но хирурги и ЛОР врачи обычно другого мнения. Сами по себе аденоиды не опасны.