ОТИТ? ИЛИ ГНОЙНЫЙ ОТИТ?

№430629 Отит? Или гнойный отит?
Оксана Жен., 40 лет. Украина Луганск
Добрый день. Моей дочери 7 лет. Лечили у лора вирус, который начался с насморка и боли в горле, а на следующий день заболели уши. Лор прописал нам нурофен+диазолин+отривин/називин(в нос) и поставил свои турунды темномалинового цвета. Через 2 дня, лор сообщил, что нет повода для бесспокойства, ушки хорошие, но на свякий случай поставил еще такие же турунды. При этом, ребенок чувтсвовал себя не очень хорошо: вялая, отсутствовал аппетит, небольшие жалобы на ушки были и температура постоянно повышалась до 38-39. Через три дня лечения нам заменили нурофен на парацетамол +1/2 анальгина. На четвертый день, а точнее ночью, ребенок проснулся от боли в ушах. И вот уже который час болят уши. Капали каплями гидрокартизон+борный спирт, не помогает. Попробовали прогреть солью, стали болеть еще больше, закапали отипаксом, боль утихла, но очень ненадолго. Сейчас уже начали принимать суметролим. Подскажите, пожалуйста, что не так мы делали и почему боль возобновилась? Есть ли опасность возникновения гнойного отита. С уважением и благодарностью, Оксана.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Оксана, мы не обсуждаем назначения и мнения Ваших врачей и без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Похоже на не долеченный простудный насморк от которго страдает и ухо, ибо ухо дышит через нос. Поэтому, ухо и нос надо лечить одновременно.
Подробнее о простудном насморке . осложнении на ухо и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте. .
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, фарингит). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа зодак, эреспал, можно еще нурофен). С 2 лет можно назонекс в нос. А через барабанную перепонку лекарства не попадают, если нет дырки. Антибиотик также тоже можно Аугментин. Исключайте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy
Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit . Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.