СТРЕПТОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ

№471673 Стрептококковая инфекция
Лилия Муж., 4 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Помогите разобраться в данной ситуации: ребенок 4-х лет, посещает 1 год дет.сад, болеет не чаще 1-го раза в два месяца простудными заболеваниями, перенес скарлатину (средней тяжести, симптомы -температура 39, сыпь -4дня, принимали антибиотик цефикс-6дней). Спустя месяц после начала болезни был сдан бактер.посев носоглотки - выявлено S. pyogenes дикий фенотип - умеренный рост,H. haemolyticus- прев.рост., при осмотре лора - аденойды 2-й степени. В настоящее время ребенок чувствует себя удовлетворительно. Какое лечение необходимо проводить в данной ситуации - иммуномоделирующие,антибиотики,..? Какие обследование необходимо провести еще?
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Лилия! При скарлатине антибактериальная терапия назначается на 7-10 дней, чаще всего препараты пенициллинового ряда (аугментин) или макролиды( сумамед).Цефалоспорины не всегда эффективны. Иногда случается рецидив инфекции или вторая волна. Сдайте общий анализ крови, анализ мочи, ЭКГ,ну и, конечно, осмотр зева лор-врачом.