ГОРЛО

№472128 горло
Марина Жен., 24 лет. Беларусь Могилев
Добрый день! Моему ребенку 2 года, целый месяц болели, прошли три курса антибактериальной терапии цефатоксимом, цефтриаксоном (тонзиллит,2 раза отит).Сейчас ничего не беспокоило его. Решила просто посмотреть горлышко, а там......миндалины никакие(увеличены и налет такой бело-желтый). Мажу йодинолом, даю тонзилгон 3 дня, не проходит. температуры нет. Подскажите что можно еще предпринять для лечения. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Павлова. детский отоларинголог
детский отоларинголог
Марина! сделайте посев на флору из зева, возможно это грибковая флора, йодинол и тонзилгон в таком случае не помогут и обследуйтесь на вирус эпштейн-барра.