СРЕДНИЙ ОТИТ

№925267 Средний отит
Светлана Жен., 53 лет. Россия Ивдель
Здравствуйте, уважаемые доктора. Внуку 2 г 8 мес, 3 недели назад был острый средний отит с температурой до 38 и снижением слуха, пролечились отипаксом, назол, амоксиклав 8 дней. Выздоровели, выписали в детский сад только через 2 недели, доктор сказала, что после сильного отита надо подольше дома побыть. И вот сходили 3 дня в садик, снова насморк, температура 37,5 Врач назначила називин, ингаляции с физраствором -дышать носом. Через 2 дня пришли на приём, оказался снова средний отит. Добавила отипакс, эреспал и (раз прошло чуть больше 2 недель, как пропили амоксиклав), назначила сумамед на 5 дней. Сегодня пятый день приёма сумамеда, пришли на приём, температура 37,0, слух хороший, общий анализ крови -лейкоцитов 7,2; соэ- 18; лейкоцитарная формула без изменений, но врач сказала, что перепонка не восстановилась- розовая, хоть контуры и определяются. Назначила цефтриаксон. Но неужели так необходим ещё один антибиотик? Я читала, что сумамед действует после последнего приёма ещё 2 дня. Может подождать? Попить просто эреспал? Ребёнок активный, аппетит сохранён, слышит хорошо. Температура с утра нормальная, только к обеду поднимается до 37,0 и такой держится до вечера. Что нам делать? Другого лора в городе нет. Ставить цефтриаксон или ещё посмотреть динамику? Может всё же перепонка сама восстановится постепенно... С уважением, Светлана.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Во- первых,врачу,который смотрит ребёнка, Сиднее,как его лечить. Во- вторых,отит- серьёзное заболевание. Не долечите, последствия могут быть не приятные. В- третьих,частые отбиты указывают на то,что ребёнку рано ходить в садик. Иммунитет не справляется. Лучше год- другой посидеть дома с бабушкой.