ПОРОК РАЗВИТИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ГИПОПЛАЗИЯ МОЗЖЕЧКА, МОЗЖЕЧКОВЫЙ СИНДРОМ С НАРУШЕНИЯМИ КООРДИНАЦИИ
№1002050 Порок развития головного мозга, гипоплазия мозжечка, мозжечковый синдром с нарушениями координации
Наталья Жен., 30 лет. Украина Днепр
21.01.2018 02:11
Сейчас дочке 7 лет. Сама не ходит, передвигается с поддержкой или на коленях.
САМ ФАКТ, что ДО 4-Х ЛЕТ ХОДИЛА, а потом в течении года наша КООРДИНАЦИЯ ПОЛНОСТЬЮ «ИСЧЕЗЛА».
наша история такова:
Родилась девочка, 39 недель, 3400, по шкале 7-8 б здоровенькая.
развивалась в пределах нормы... ровно в год пошла. педиатр поставила вальгус, больше слева. в 2,5 года волновали такие вопросы как походка, вялая пружинистость, и речевой словарь как-то не расширялся. В 3 годика пошли в садик, при ходьбе жаловалась на усталость в ногах. так год проходили в садик.
в 4 года появились жалобы в конце осени - часто бегала писаться, в январе - начали убегать рефлексы с ног, в марте - попадаем в больницу с диаг-зом церебелит, с мая - отсутствуют рефлексы в ногах, а с сентября мы полностью не контролируем свою походку. Дочка может спокойно сидеть, движения как бы с натяжкой координации сохранены. Летом делали МРТ заключение: МР-признаки нерезко выраженной наружной гидроцефалии. Гипоплазия чяервя и полушарий мозжечка. S-образный скалиоз. (это все на протяжении 2015 года).
Есть сомнения что это не мозжечок, хочется найти свой диагноз при такой потери координации. Просто лечимся уже 3 года, а улучшения не вижу.
Что нужно сделать для определения диагноза? Как подобрать лечение? С какой стороны искать подход?

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
А какой диагноз, выставлен вашему ребенку очным неврологом?
Время создания: 21 Января 2018 23:50
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"ДО 4-Х ЛЕТ ХОДИЛА, а потом в течении года наша КООРДИНАЦИЯ ПОЛНОСТЬЮ «ИСЧЕЗЛА».
...развивалась в пределах нормы... ровно в год пошла..." - клиническая значимость врожденной аномалии головного мозга явно преувеличена, более вероятно, что речь идет перенесенной тяжелой нейроинфекции. К сожалению, в такой серьезной ситуации данные вопросы могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение и реабилитация в ближайшем высококвалифицированном! неврологическом центре.
Время создания: 22 Января 2018 12:54