СТРАННАЯ СИТУАЦИЯ ВО ВРЕМЯ НОЧНОГО СНА

№1020071 Странная ситуация во время ночного сна
Анна Жен., 11 лет. Орел
Здравствуйте! Дочке 11 месяцев. Роды стремительные, 7/8 по Апгар. Ребенок спокойный, спит хорошо, только пугливый (боится резких и/или громких звуков). По неврологии есть незначительная вентрикуломегалия и небольшое отставание в физическом развитии - сама села в 9 месяцев, сейчас редко встаёт у опоры, но не ходит вдоль нее. Недавно произошла странная ситуация. Было около 5 часов утра, дочь спала на животе и вдруг стала очень часто дышать, при этом негромко всхлипывая и делая частые сосательные движения (спит с соской). Продолжалось это около минуты. Затем я вытащила у нее изо рта соску. При этом малышка открыла глаза, стала дышать спокойнее, перестала всхлипывать, но начала дергать головой, как будто икала, но без характерного звука. Еще дети так делают головой, когда у них истерика. После всего этого дочь полежала спокойно минут 5 и снова уснула. Во время всего этого тело не было напряжено, конечности не дергались. Сразу скажу, до этого никаких ярких впечатлений у дочки не было, день прошел спокойно. Только на ночь я впервые за долгое время искупала ее в отваре череды, т.к. появилось раздражение на коже. Возможно, переборщила с концентрацией. Скажите пожалуйста, что это может быть? Это случайно не эпиприступ? Какие обследования требовать от нашего врача? Если это поможет, я успела заснять видео и до пробуждения и после, могу прислать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот эту информацию, там вы найдете все ответы и рекомендации: Как можно попытаться улучшить сон своего маленького ребенка
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр детского невролога.