ОБ ЭПИЛЕПСИИ ВСЛЕДСТВИЕ ГИПОКСИИ ПРИ РОЖДЕНИИ

№1021888 Об эпилепсии вследствие гипоксии при рождении
Виктория Жен., 37 лет. Хмельницкий
Мальчик, сейчас 14 лет. Как говорит невролог, у нас была гипоксия при рождении (я об этом не знала), впоследствии - кривошея, делали массажи. Развивался медленнее, но впоследствии «догнал» сверстников. Флегматичен, левша. Вес и рост при рожд. 3600 и 54. С 3 до 12 лет болел астмой.

В 11 лет (ноябрь 2015, в декабре исполнилось 12) был первый эпиприступ. После приступа через месяц началось странное поведение - сыну было иногда сложно разговаривать, он был медлителен, длилось около часа, но почти каждый день. В апреле в школе потерял сознание, впоследствии врачи определили, что это тоже был приступ. Назначили вальпроком 500 хроно 2 раза в день. Принимали 2 года, приступов не было, нарушений поведения тоже, причем в последний год ЭЭГ нормальзовалось. В марте начали уходить с препарата, полностью отменив через 6 недель мозаичной схемы отмены (последняя таблетка была в конце апреля).

Мы уже думали, что избавились от недуга. В июле - новый приступ. Ничего не предвещало. Единственное - ребенок не выспался в тот день. ЭЭГ в день приступа «чистая». Из предвестников - в июне ночью разговаривал во сне, иногда были дежа-вю, не знаю, относится ли это к делу. Снова начали принимать Вальпроком 500 хроно по прежней схеме (2 раза в день). Вес сейчас - 58 кг.

Скажите, пожалуйста, можно ли полностью избавиться от эпилепсии, если она была вызвана гипоксией при рождении и началась в подростковом возрасте? Все ли мы делаем правильно? В этот раз снова нужно принимать препарат 2 года или лучше больше? Правда ли, что прежний препарат может быть неэффективен при повторном приеме?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Ваше описание не дает консультанту достоверной информации о текущем состоянии ребенка. Нужна консультация у очного врача-эпилептолога, на приеме надо пересмотреть все результаты ЭЭГ, МРТ, анализы крови, оценить дозу препарата в контексте веса ребенка и данных клинических (лабораторных) анализов, после этого уже можно будет говорить и о прогнозе, и о дальнейшей тактике лечения.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Противосудорожная терапия используется минимум 3-5 лет, иногда и более длительно. Конкретный выбор и дозировка препарата зависит от формы и тяжести болезни. Требуется проведение ночного ЭЭГ-мониторинга и наблюдение эпилептолога