ГИПОГЕНЕЗИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА

№1031934 Гипогенезия мозолистого тела
Оксана Жен., 32 лет. Казахстан Усть-каменогорск
Здравствуйте моему ребенку 2 года и 2 месяца.Мы провели МРТ и вот что там написано : На серии МР-томограмм головного мозга в трех проекциях с толщиной срезов до 1,0мм – валик мозолистого тела частично не визуализируется, ствол и колено достаточно развиты.

 В белом веществе больших полушарий, перивентрикулярно определяются немногочисленные, мелкие очаги гиперинтенсивного сигнала на Т2 и flair, не прилегающие к коре мозга, без четких контуров и без перифокальных изменений.

В проекции хориоидальной щели справа определяется ликворная киста, размером 0,82х0,72х0,65см. Гиппокампы несколько асимметричны, при этом складчатость контура сохраняется, структурных изменений не выявлено. Парагиппокампальные извилины без признаков изменения структуры.

Гирусный рисунок сохранен. Признаков асимметричного утолщения извилин мозга не выявляется. Подкорковые ядра дифференцируются, не изменены.

На ДВИ и ИКД картах зон отека и ишемии мозга не выявлено. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина умеренно расширены.

Субарахноидальные пространства не расширены, конвекситальные борозды без особенностей. Боковые желудочки умеренно расширены до 1,15см, несколько асимметричны. Третий и четвертый желудочки – без особенностей. Водопровод мозга не стенозирован.

Гипофиз расположен интраселлярно, МР - сигнал его не изменен; воронка гипофиза расположена по центру. Хиазма зрительных нервов, сифоны ВСА, кавернозные синусы – без особенностей.

Срединные структуры не смещены, МР-сигнал мозолистого тела, полушарий мозжечка – не изменен. Миндалины мозжечка проецируются выше линии Чемберлена. Видимые отделы спинного мозга  – без изменений.

На постконтрастных сканах патологического накопления контраста на момент обследования не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки частичной гипогенезии мозолистого тела. Ликворная киста хориоидальной щели справа. Умеренная вентрикуломегалия.

Что это значит? Какие последствия будут у ребенка? На что это влияет? .На данный момент мы только ползаем, есть ЗПМР.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такие результаты вспомогательных аппаратных исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Только выраженная клиническая симптоматика, вкупе с реальными результатами очного неврологического обследования, позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Информация неспецифическая, конкретные выводы по ней невозможны. Обсудите результаты со своим врачом.