ГИПЕРТОНУС У РЕБЕНКА В 9 ЛЕТ
№1039224 Гипертонус у ребенка в 9 лет
Наталья Жен., 9 лет. Новосибирск
12.02.2019 06:59
Добрый день!
Дочке 9 лет. Ходит на цыпочках, по просьбе опускается на стопу, но вес все равно переносит на внешнюю сторону. Ноги иксовые. Быстро устает при ходьбе, часто болят ноги.
Краткий анамнез: имела место гипоксия плода, асфиксия в первые сутки после рождения (пневмония: 5 суток под капельницей и кормление через трубку), родничок зарос до 9 месяцев, до 1 года и 1,5 месяцев ходила только на коленках (до сих пор огрубевшая кожа); в 5 лет по заключению невролога ставили дислалию, но я думаю, что это дизартрия (за это время сама отучилась на логопеда и кое-что понимаю), в логопедической группе была 2 года, сейчас как следствие - дисграфия, не любит писать, заниматься физическими упражнениями, танцами (хотя, на танцах ее хвалят, и приходит с них всегда веселая и с хорошим настроением).
Еще вспомнила, с детства не любит неоднородную пищу, от комочка в пюре может быть рвотный рефлекс, оценивает блюдо на вид, не любит пробовать новое. Когда показывает горло, язык напряжен и оттянут кзади.
Обследование:
На ЭЭГ повышена активность коры головного мозга.
На УЗИ сосуды шеи слева немного пережаты.
По результатам электромиографии иннервация нижних конечностей в норме.
Участковый невролог ничего определенного не говорит. Назначал анвифен, особых улучшений не заметили. Периодически пропивает пантогам.
Хотелось бы знать, в чем может быть причина всего этого. Самой не хватает знаний, а врач ничего конкретного не говорит.
Планируем обратиться в частную клинику к неврологу.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для сколь-нибудь внятного ответа и рекомендаций, приведите пожалуйста основную ( и главную!) вводную информацию: какой именно диагноз выставлен вашему ребенку очным лечащим врачом, и приведите полное описание неврологического статуса ребенка, обнаруженного на момент осмотра очным врачом. Желательно прикрепить к вопросу и результаты проведенного комплексного обследования ребенка, и заключения проведенных аппаратно-инструментальных исследований.
Время создания: 12 Февраля 2019 09:22
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  к сожалению, без осмотра не обойтись.
Время создания: 22 Февраля 2019 15:19
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Планируем обратиться в частную клинику к неврологу." - хорошая мысль. Причин для волнения и терапии не описано.
Время создания: 18 Марта 2019 14:16