ПРИСТУПЫ У РЕБЁНКА НОЧЬЮ.
№1066117 Приступы у ребёнка ночью.
Оксана Жен., 35 лет. Россия Старый Оскол
20.02.2020 21:39
Сыну 7 лет. Два раза ночью был какой то приступ, как будто вдохнуть не мог. Подняли поставили на ноги, вдохнул и пошёл писать. Сказал ( еле выговаривая) что онемел язык. Все проходило в течении минуты где то. Пошли к неврологу. Прошли ЭЭГ и мрт. МРТ показало мозг впорядке , аденоиды 2-3 степень. Назначили нам депокин. Прошли ночное ээг . Заключение : умеренно выраженные диффузные изменения ээг; сон дифференцирован на стадии. Физиологические паттерны сохранены. ; Во сне в структуре периодического регионального дельта-замедлениям без, зарегистрированы изменения БЭА эпилептиформного характера в виде единичных региональных вспышек острых и заострённых медленных волн, комплексов “OMB”, пик -волновых комплексов амплитудой до 200-400мкВ в центрально-височных отделах слева гораздо реже справа; Эпилиптические приступы и их ЭЭГ-паттерны во время исследования не зарегистрированы. Подскажите, что это значит? И можно ли под наркозом вырезать аденоиды при таком заключении?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! По поводу ЭЭГ - требуется наблюдение неврологом или эпилептологом, ЭЭГ повторить с интервалом в три месяца. По поводу наркоза - не противопоказан, но решает анестезиолог, который будет его проводить.
Время создания: 21 Февраля 2020 08:15
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Так себя проявляет на практике, т.н. доброкачественная (или роландическая) эпилепсия. Терапевтическую тактику определяет только очный врач-эпилептолог, и вам сделали вполне приемлемое назначение. Прогноз при своевременном курсовом лечении - положительный.
Время создания: 21 Февраля 2020 08:19