ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ПЛЕМЯННИКА, РЕБЕНКА 5,5 ЛЕТ
№1066327 Помогите расшифровать результаты МРТ племянника, ребенка 5,5 лет
Anna Муж., 40 лет. Беларусь Орша
24.02.2020 15:37
1.Мальчик 5лет 10 мес
2.Общее недоразвитие речи ( говорит только несколько слов:мама, баба, дай, все, на , иди, )
В РНПЦ отоларингологии Минск ставили также диагноз алалия моторная с дизартрией.Часто болеет, часто отит, недавно был 2 раза ячмень внутренний(прокалывали)
3. Не разговаривает, головные боли жалуется,приприеме некоторых ноотропов становится очень возбужденный, даже буйный. Так все понимает, но не говорит. Психованный часто.
4. На данный момент чувствует себя хорошо, иногда психует(на фоне таблеток фенибут(невролог отменила таблетки, т. к. они на него действуют противоположно)).
5. Лежал летом 2019 месяц в РНПЦ отоларинголоции в Минске, там кололи ноотропы, запроводили занятия, Ранее Приводилось КТ , энцефалограмма, патологий не выявлено.
17.02.20 сделали МРТ. Поставили на запись к неврологу в Витебск.
Помогите расшифровать МРТ головного мозга, чтобы понять куда нам дальше обращаться
Далее переписала описание МРТ от 18.02.2020г.
Кириленко Максим Викторович
Дата рождения: 13.04.2014 Возраст 5 лет, пол мужской
МРТ гловного мозга, МРТ лицевого черепа
Описание:
Импульсивные последовательности: обзор ,T2W_TSE-tra/cor/sag,FLAIR-tra/cor,T2W_FFE-cor,T1W_SE-sag/tra/cor,DW1.
Протокол:
Определяются участки повышения интенсивности сигнала с нечеткими контурвми в T-2 режиме и FLAIR во внутренних отделах обоих таламусов, ножках и внутренних отделах обоих полушарий мозжечка (D>S) без накопления контраста + умеренно гиперинтенсивный в Т2-режиме и нерезко гипоинтенсивныйв Т1-режиме очаг 4 мм в левой ножке мозга без накопления контраста +равномерное утолщение продолговатого мозга (max 18х17х19мм) без патологического изменения ИС и контарстирования.
Желудочки мозга , CA конвекситальные и цистернальные пространства не расширены, не деформированы. Срединные структуры не смещены.
Окклюзии ликвопроводящих путей нет.
В режиме DWI без ограничения диффузии.
Со стороны структур лицевогол черепа: небольшая извитость обоих зрительных нервов (S>D) без их объемного увеличения и патологического ИС со стороны хиазмы и зрительных трактов + отек слизистых оболочек гайморовой и левой половины клиновидной пазух до 3-5 мм , решетчатых ячеек и правой гайморовой пазухи до 1-2мм+ гипертрофия глоточных миндалин +небольшое увеличение единичных л/узлов в/3 шеи с двух сторон. Со стороны структур основания черепа и ЗЧЯ:отек слизистых оболочек н/3 обоих сосцевидных отростков D). Структуры обоих ММУ без особенностей.
После контрастирования очагов патологического изменения ИС в веществе и оболочках ГМ нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Участи паталогического усиления сигнала в зрительных буграх , обоих гемисферах мозжечка левой ножке мозга с объемным увеличением продолговатого мозга , вероятно в рамках нейрофиброматоза. Рекомендовано дополнительное обследование.
Заключительный диагноз
Поражение головного мозга неуточненное [G93.9]
Задержка речевого развития

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нейрофиброматоз - относят к группе факоматозов, он возникает из-за генетических нарушений и поражает всю нервную систему: ее клетки не имеют возможности нормально расти, когда у человека диагностируют нейрофиброматоз. Новообразования появляется в головном и спинном мозге из соединительной ткани. Болезнь носит генетический характер, передается аутосомно-доминантным типом наследования. Ген картирован в 17 хромосоме. Риск передачи патологии по наследству от одного из родителей составляет 50%. Максима уже обследовал медицинский генетик?
Время создания: 25 Февраля 2020 09:24