УКАЗЫВАЕТ НА ПРЕДМЕТЫ ВСЕЙ ЛАДОНЬЮ А НЕ УКАЗАТЕЛЬНЫМ КАЛЬЦЕМ
№1071964 Указывает на предметы всей ладонью а не указательным кальцем
Ольга Муж., 1 лет. Санкт-Петербург
05.06.2020 12:25
Здравствуйте!дочери 3 дня назад исполнился год. Активная, улыбчивая, эмоциональная. Собирает пирамиду, катает машинку, копирует действия взрослых. Но смущает что на предметы вдали показывает всеми пальцами, а не указательным. В книжке водит указательным. Знаю что довольно важный момент, ввижу что многие сверстники уже тыкают пальчиком. Хотела узнать является ли такой вариант нормой? В первом полугодии делали узи мозга и ээг все было в норме.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Ваши тревоги совершенно беспочвенны, не переживайте! Ничего патологического в описанном поведении ребёнка нет.
Время создания: 05 Июня 2020 19:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это совершенно нормально, с учетом возраста вашей доченьки. Годам к полутора, у неё непременно появится и осознанный указательный жест!
Время создания: 05 Июня 2020 21:09