У НОВОРОЖДЕННОЙ ДЕВОЧКИ С ТРЕХ МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ
№1082516 У новорожденной девочки с трех месячного возраста возникли проблемы со здоровьем
Немат Муж., 64 лет. Узбекистан Бухара
04.01.2021 08:28
Доброе утро !
Пожалуйста , помогите советом как помочь девочке родившейся 25 сентября 2020г. у которой по достижении 2 месячного возраста начались проблемы со здоровьем. Температуры и признаков простуды нет , но часто плачет с истошным тоном ,плохо спит , часто просыпается и истерично плачет . Иногда боли утихают , а иногда усиливаются , самостоятельно не опорожняется , приходиться применять свечи, аппетит хороший, но часто сжимается и тужиться
По результатам УЗИ врач поставил диагноз врожденное внутричерепное давление , в течении месяца принимает лекарства по назначению врача , но положительного результата нет .....
Вот ссылки на снимки УЗИ ; https://b.radikal.ru/b13/2101/fc/9e7edd3b9bdf.jpg
https://d.radikal.ru/d06/2101/ec/ffe5047047f5.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод:
Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 04 Января 2021 16:59
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите ситуацию с детским неврологом. Очно!
Время создания: 04 Января 2021 21:59