ПОДЕРГИВАНИЯ НОСОМ

№1117125 Подергивания носом
Елена Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте. Дочери 8 лет. Стала подергивать носом, когда сосредоточена на чем-то. Что-то делает.
Это было у ее отца.
Я очень сильно переживаю. Скажите пожалуйста, теперь это не вылечить? Знаю, что выписывают Антидепрессанты . Но я бы пить их не хотела. 8 лет … Потом больше побочек будет. Чем помочь ребенку?
Совсем избегать стрессовых ситуаций не получится. Школа… учитель… кричит…
Еще что-то. Это связано с нервной системой? Или это заболевание мышц? Это можно вылечить?
Дергает очень сильно! Очень некрасиво выглядит!
Я дочку спрашивала: « почему ты носиком дерагаешь? Ты нервничаешь? Переживаешь? Расслабься.»
Я не знаю как ей помочь. 2 дня она не ходила в школу. Сделала выходной ей. Но она дергала. Сейчас стали принимать Магне в6. Может травки успокоительные? Или это мышцы? И только блокады?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В лечении т.н. моторных тиков у детей, сегодня как правило, используют комплексный и дифференцированный подход. Вторичные формы гиперкинезов, требуют прежде всего лечения основного заболевания, так как с выздоровлением проходят и подобные неврологические нарушения.
Лечение первичных форм тикозных расстройств включает в себя немедикаментозные способы (физиотерапию, занятия с психологом-психотерапевтом), и при необходимости - прием ноотропных препаратов. Сегодня существует большое количество ноотропов, которые могут применяться для лечения нервных тиков в детском возрасте. Одним из самых современных препаратов является Гопантомид. Он выпускается в форме таблеток по 250 и 500 мг и раствора во флаконах по 50 и 100 мл. Детям до 3 лет назначают раствор, старше 3 лет - назначают таблетированные формы Гопантомида. Покажите дочку очному детскому неврологу!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это невротические проявления. Можно давать ребенку детский Тенотен, Глицин, Магний В6.