ТУДНОСТИ В ШКОЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ

№13121 тудности в школьном обучении
Ирина Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Сыну 11 лет, рост 160 см.,вес 61 кг. , проблемы в школьной неуспеваемости, легком заикание ( когда волнуется), изредка 1 раз в месяц ночной энурез, головные боли, избыточный вес(сейчас обследуемся у эндокринолога), ВПС без нарушения гип
одинамики.Родился в срок, роды обычные, закричал не сразу, оценка по шкале Апгар 7-8, острая интранатальная гипоксия плода, гипотонус мышц. Лечились перацетамом, цинаризином+ массаж. Наблюдались у невропатолога с диагнозом :с-м двигательных нарушений на фоне ПЭП, в 6 мес.диагноз :здоров. Голову держал с двух месяцев, сидел с 6,5 м.,начал ходить в 11 мес, говорить фразами начал только после 3 лет и в это же время появилось заикание. Недавно были на приеме у невролога (Центр патологии речи на Таганке), по поводу школьной неуспеваемости и проблем с речью .Есть подозрение на стертую дизартрию и нарушения фонетического слуха, а так же дисграфию. Назначили УЗДГ и ЭЭГ. ОЧЕНЬ ПРОШУ , ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБССЛЕДОВАНИЯ .
УЗДГ: Умеренный фукц. стеноз ПА слева (ЛСК снижена до 25% от средне-норм. вел., при вовороте влево - снижение ЛСК усугубилось до 40%, при наклоне вниз - до 75%), в ПА справа -ЛСК на нижней границе норм. вел( во время фунец. проб- появилось снижение ЛСК до 70%), умеренный функц. стеноз обеих ВСА (обусл. превалированиемгипертонуса магистр. сегм), артер-капилл. русла обеих ВСА и ПА.
ТКДГ: ЛСК во всех интракраниальных артериях нестабильна с отчетливым снижением в ПМА спава (за счет превалирования гипертонуса магистр. сегм ) и с отчетливым увеличением в СМА слева (обусл. превалированием гипотонуса магистр. сегм), в ддругих интракраниальных артериях ЛСК варьирует в пределах норм. вел. Тонус артер-капилл. русла нестабильный с превалированием гипертонуса.
После г/в- отчетливая гипотоническая р-ция обоих компонентов (с последующей медленно нарастающей выраженной и продолжительной спастической реакцией) на фоне появления тахикардии (при исх.нестабильной ЧСС) Недостаточность регуляторной функции ВНС смешанного типа, реактивность ВНС-пародоксальная с признаками отчетливого напряжения (и отчетливой функцией недостаточности) процессов адаптации, обусл. избыточным влиянием симпатического отдела с признаками его перенапряжения, первоначально- в период пре(пере)натальной гипоксии, но м.б. обусл.и дисфункцией диэнцефальных структур, надпочечников, щит. железы.
Выраженные(!!) признаки в/ч венозной дисфункции во всех отделах головы, увил-ся во время функц. проб и обусл.недостаточностью регуляторной функции ВНС и выраженными ликвородинамическими нарушениями вертебрального генеза.
Результаты ЭЭГ:
Альфа ритм 10.5-11 к/с, ампл.до 70mcV, max S=d в О-ств., слабо организован, депрессируется при открытых глазах, сочетается с умеренно повышенным кол-вом 2 О-волн амплитуда 40-60 mcV
Зональные различия сохранен. ФС, HV, не вызывают патологических патер.
Заключение:
Частота Альфа ритмов полностью соответствует возрастной N, Негрубые общие ЭЭГизменения регуляторного( органического?) типа.
Помогите пожалуйста разобраться, что означают эти заключения , поддается ли это лечению и каков прогноз в будущем. С нетерпением жду ответа. Огромное спасибо!
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
По результатам обследования у Вашего ребенка вегетативная дистония, что часто встречается в этом возрасте. Ничего страшного нет. Обязательно продолжите наблюдение в Центре патологии речи у невролога и дефектолога.