ЛОГОНЕВРОЗ

№131665 логоневроз
Светлана Жен., 29 лет. Россия Рязань
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 4,5 года. В 7 мес. ему поставили диагноз ПЭП смешанного генеза с синдромом мышечной дистонии. Периодически лечились у невропатолога, делали массаж + медикаментозное лечение (в разное время - мильгамма, энцефабол, триампур, аспаркам, затем финибут). В 2 года ребенок начал говорить, сразу предложениями. В 2,5 года (весной) начал как бы заикаться - поворять последний слог в слове 2-3 раза (пойду-ду, купаться-ся). Диагноз - логоневроз. Назначили пантогам, глицин,сибазон, затем сонопакс. Сначала приема таблеток случаи повторения слогов заметно сократились, но все же (1-2раза в день) остались. Через год в 3,5 года опять стал чаще запинаться, еще стал рукой проводить по лицу, пролечились сибазон, глицин. Пока лечились, стало заметно лучше, по окончании опять редкие запинки остались. Но трогать лицо перестал. Сейчас, опять в 4,5 года я наблюдаю очередное "обострение", но на этот раз повторения бывают чаще на предлоги, союзы, коротние слова и на первый слог: не-нет, на на на спине, да-давай. Не знаю, насколько это существенно. И опять без конца рукрй по лицу проводит, трогает. Хочу заметить, что эти запинки в основном замечаю я. Ни воспитатели, ни папа с бабушками значения им не придают, т.к. далеко не в каждом предложении это происходит. Но я уже в панике. Надо опять обращаться к врачу? И что - опять сибазон? Почитаешь инструкцию - за голову схватишься... Но как-то реагировать надо. Может быть можно обойтись более щадящими средствами? Хочу добавить, что ребенок впечатлительный, раньше очень боялся новых мест, догло привыкал к садику. Ласковый, часто лезет целоваться - мамочка, я тебя люблю. В свою очередь я стараюсь не давать повода сомневаться в своей любви, все вопросы решать полюбовно. Вообще у нас в семье не принять бить и сильно ругать, в том числе с мужем практически не ругаемся. Извините за столь долгое объяснение, может это поможет для большей ясности... Прошу Вас, помогите, подскажите как быть. Может нужно какие-то дополнительные обследования пройти? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Медикаменты используются только в период обсотрения, при необходимости. Основное - занятия с логопедом.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Возможно ребенок ощущает онемение в области лица, только объяснить нам не может.
Безопасно и безвредно провести системную диагностику, и при выявлении последствий ПЭП - провести курс Комплексной Системной терапии (без медикаментов).
Улучшение кровообращения, в том числе в головном мозге и речевом аппарате, а также укрепление иммунитета при немедикаментозной терапии не будет связано со стимуляцией организма, поэтому эффект от лечения стойкий и его можно развивать в дальнейшем. Например, легкой гигиенической гимнастикой.
В Сочи к нам на диагностику ехать специально для вас, наверное, затруднительно, но некоторое представление о том, насколько Вашему ребенку нужно наше лечение, можете получить, сделав реоэнцефалографию с поворотами головы в стороны по месту жительства. Результат можете переслать вместе с полной перепиской для комментирования.