ЛОГОНЕВРОЗ РЕБЕНКА

№675891 Логоневроз ребенка
Юлия Жен., 26 лет. Украина Севастополь
1)3.9 лет,мужской
2)на фоне гиперсинхронизии и деорганизации корковых ритмов регистрируется пароксизмальная активность из глубинных структур мозга в виде единичной билатерально синхронной вспышки высооамплитудных острых волн в дельта диапазоне в начале фоновой записи.Дисфункция диэнцефально-стволовых структур мозга.(ЭЭГ и ЭХО за 19.09.2012)ЭХО-имеется смещение сигнала М-ЭХО на височной трассе 0.5 мм(Д=S=63 мм)ширина 111 желудочка 4.0мм при ДБТ 128мм сигнал М-ЭХО спокойный.
3)Истерики при походе в садик каждый день на протежении 1.3 года,то есть с осени 2011,затем заикание и Логоневрозс августа 2012.Плохо засыпает,очень возбудим.
4)Заикания почти не наблюдается,истерик почти нет,когда разговор о садике,сразу паника.
5)дисфункция срединных структур мозга с ирритацией,отмечается периодическое преобладание на уровне проекций центральных,теменных,затылочных отведений справа и слева.Периодически пароксизмальная активность(в виде вспышек) в правой или левой теменнозатылочных областях(ЭЭГ за 11.03 2013)
6)Лечение :ноофен 0.25,1/4 т. 2р,1-3 мес,МАгний В6 2.0*2р 1 мес,на ночь Алора 1 ч.л. 1 мес. ЭФЗ с вит В на шейную зону(не делалось,из за истерик,которые заатывал при виде того,что с ним будут что то делать),домашний режим,занятия с логопедом(логопед дал рекомендации больше молчать дуть пузыри,успоаивающие ванны,т.к занятия только с 5 лет),ЭЭГ,ЭХО
7)стал более спокойным,легче стал засыпать.В сад не ходим 3 месяца,почти не заикается.
8)1).Подскажите пожалуйста из-за чего могли возникнуть такие результаты обследований 2).что этому могло предшествовать 3).помогите их пожалуйста расшифровать 4).посоветуйте пожалуйста ,что делать дальше 5.)стоит ли все таки нам идти в детский сад?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Дело в том, что ЭХО-ЭГ - исследование совершенно не
информативное и давно устаревшее. ЭЭГ - нужно смотреть ленты, записанные в хорошем качестве. Обычно, ЭЭГ патологии нет при заикании, истериках. По поводу сада, вопрос к психологу и логопеду, которые работают с ребенком.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно.
Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств - вполне можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой, вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения.
Доброго вам здоровья!