ДИАГНОСТИКА БОЛЕЙ В ЖИВОТЕ

№137655 Диагностика болей в животе
Елена Секретарева Муж., 36 лет. Россия Железногорск
Здравствуйте!Моему мальчику 4 года,рост 110.вес 19 кг.На протяжении недели у него в вечернее и ночное время водникают спазмообразные боли в животе(сильно плачет,то поджимает ,то выпрямляет ноги,не может найти удобного положения,кружится по кровати то с боку на бок,то садясь,то падая на живот),длительность от 5 до 10 минут,перерывы между спазмами от 30 до 60 мин.Может быть от двух до пяти приступов за вечер или ночь.Рвоты,поноса,повышенной температуры нет,аппендицит хирурги исключили,анализы все хорошие(только на лямблии еще не известны).В первые три ночи с появления болей по ночам очень сильно скрипел зубами(ранее такого не наблюдалось),сейчас не скрипит.Когда приезжает скорая или привозят в больницу у него "ничего уже не болит".Сейчас лежим на обследовании ,кроме реативного панкреатита(По рез.УЗИ) ничего не обнаружено,лечащий врач предполагает эпилепсию,вчера сделали ЭЭГ,но результатов еще не знаем.У него никогда не было судорог, даже при повышенной температуре,и все что пишут про эпилепию я у него не отмечала.Врач предполагает,что он возбудимый,и из-за этого такие боли,но он обычный ребенок(в саду говорят,что наоборот спокойный по-сравнению с другими детками).Ранее такого никогда не было.Подскажите пожалуйста,как может проявляться эпилепсия у четырехлетнего ребенка,если приступов никогда не было?Сильно переживаю.На фоне проводимого лечения в дневном стационаре эти боли продолжаются.
Прямая специальность
Васковец Галина Александровна. Детский невролог
Детский невролог
Вероятно это не висцеральная эпилепсия.Наличие зоны повышеной возбудимости коры гол.мозга требует лечения, думаю невролог стационара его вам назначит.