РЕБЕНОК В 9 МЕСЯЦЕВ САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕ СИДИТ

№361669 Ребенок в 9 месяцев самостоятельно не сидит
Сергей Муж., 34 лет. Красноярск
Доброе время суток! У нас следующая проблема. Доченьке уже 9 месяцев. Она не может самостоятельно сидеть, не хочет лежать на животике, ползать.
Теперь более подробно. Ребенок родился 24.02.2010. Вес 2920, рост 52 см. Тройное обвитие пуповиной, гипоксия, закричали на 2 минуте. Находились 7 дней на ИВЛ (следствие апное и микония в легких). Затем две недели терапии в детском отделении. В 3 месяца делали НСГ, патологий не выявлено. Невропатолог ставит диагноз ПЭП и ЗМР и назначает глиатилин, танакан и массаж (прошли 2 курса общего и сейчас уже 2 курс расслабляющего на конечности и тонизирующий спины).

Теперь о состоянии на сегодняшний день. переворачиваемся с живота на спину и наоборот, пытаемся сесть но одновременно поднимаются ноги, пока не получается. хорошо гулим, говорим слоги «тя-тя», «та-та» «тратата» и другие. Берем игрушки, перекладываем их из руки в руку, играем , выбрасывает их и смеется.Лежа на спине играет с ножками , берет их в рот. Из позиции «сидя с поддержкой» хватает за руки и встает. Может сидеть секунд 20-30 с опорой на руки. Если начинает работать руками, то заваливается набок. Вес 7400, рост 69. часто при подсаживании принимает позицю «перочинный ножик» то есть сильно наклоняется вперед.Недолго может стоять на четвереньках и капризничает. На животе с удовольствием лежит на маме или папе, хорошо держит голову, привстает на вытянутые руки. При попытках положить на живот на твердую поверхность переворачивается на спину и плачет.Опирается на стопы нормально, пытается шагать вперед(если ее держать за руки).Сидит в стульчике, недолго может стоять у опоры самостоятельно. узнает своих при виде игрушек протягивает руки и достает если они недалеко.Что вы могли бы порекомендовать для развития навыков сидения без опоры и ползанья? Насколько эффективно по вашему мнению назначенное лечение и поставленный диагноз? Оцените пожалуйста психомоторное развитие нашей доченьки.Мы все в переживаниях. Спасибо!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ПЭП - такого диагноза нет в современной классификации болезней. Заочно можно предположить, - вероятно, никаких серьезных проблем в данном описании нет. Могу только порекомендовать очную консультацию другого компетентного невролога.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.