ЭЭГ

№14092 ЭЭГ
Елена Валерьевна Жен., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор! Сын 6 лет с февраля-марта стал вставать ночью и плакать, иногда складывалось впечатление, что он не проснулся, с жалкой гримассой на лице и всхлипами, утром ничего не помнил. Обратились к неврологу, сделали ЭЭГ. Заключение ЭЭГ от 31.05.07 г.: умеренные нарушения биоэлектрической активности головного мозга с признаками раздражения подкорковых структур. При гипервентиляции значительная заинтересованность срединных образований в виде глубинных пароксизмов (по типу эпилептиформных). Очаговые нарушения, устойчивая межполушарная ассиметрия не выявлены. Летом сын был в Подмосковье - минимум телевизора, частые прогулки, высыпания, отсутствие умственных нагрузок. Врач посоветовал пропить персен 1 месяц и давать пить на ночь успокаивающие травяные чаи. Так и поступили, больше приступов не было. В сентябре невролог прописал 1 месяц пропить пантокальцин и контроль ЭЭГ. Заключение ЭЭГ от 20.11.07 г.: умеренные нарушения биоэлектрической активности головного мозга с признаками выраженной диэнцефальной дисфункции и раздражения глубинных структур на фоне гипервентиляции. Снижение порога судорожной готовности структур коры головного мозга. Отмечается отрицательная динамика в виде усиления пароксизмальной активности на фоне нагрузочных проб. Прописали 2 месяца пропить пантокальцин и дали направление на комп.томографию. Врач спросил, не было ли эпилепсии, и сказал, что сейчас состояние близкое к этому. А назначил опять пантокальцин, который первоначально назначал для профилактики СДВГ. Как вы считаете, правильные ли препараты нам назначены. Извините за длинный вопрос. С уважением, Елена.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
пантокальцин не нужно, проконсультируйтесь с эпилептологом в нашем центре