ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОСТГИПОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦНС, АРП, ВЧГ ?

№145047 Последствия перинатального постгипоксического поражения ЦНС, АРП, ВЧГ ?
Елена Жен., 28 лет. Нижний Новгород
Диагноз:Последствия перинатального постгипоксического поражения ЦНС, АРП, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость. ВЧГ ? Аффективно-респираторные приступы.
Все началось с того что в 1 месяц нас послали проходить врачей. Хирург,ортопед,лор,офтальмолог, невролог. На приеме у невролога нас померили, проверили рефлексы и спросили беспокоит чтото или нет. Я сразу сказала про вздрагивания во сне.Врач спросила учащаются ли они.Я ответила "нет" и на этом ее опрос закончился. Написала нам в карточке "группа риска по ПЭП". Придя домой вспомнила что забыла рассказать про закатывания во время плача. Да и вообще, возможно в силу моей неграмотности медицинской, я очень переживаю по поводу некоторого поведения дочки. На след день я снова пришла в поликлинику и заглянула в кабинет невролога. В этот день прием вела другой врач невролог. Я обьяснила что меня тревожит и ребенка снова осмотрели. Малышка заплакала во время осмотра и "закатилась" на что я указала врачу -"вот пожалуйста". Врач выписала направление на УЗИ мозга и пантогам по 1/4 табл. Сказала что после результата узи назначит либо доп лечение,либо все ограничится пантогамом.

результаты узи
нейросонография
ширина межполушарной щели -2,5 мм
боковые желудочки:глубина передних рогов правый 1,9мм, левый-1,8мм
третий желудочек 2,4 мм
Большая затылочная цистерна не расширена, субарахноидальное пространство не расширено, рисунок борозд и извилин не изменен.
Заключение:Синдром ВЧГ. Усилена пульсация сосудов.

Теперь о ребенке и конкретные жалобы
возраст- 1 мес и 1 неделя.
вес при рождении 3660 рост 52
в выписке из роддома указали однократное обвитие пуповиной вокруг шеи.
Незнаю какие данные могут еще потребоваться.

Жалобы:иногда мраморность кожи, дрожит нижняя губка чаше во время кормления грудью, ребенок часто вздрагивает во сне как будто напугали ее, в следствии чего может заплакать либо продолжить сон. Это случается при каждом ее сне примерно раз 5. В зависимости от длительности сна, естественно количество вздрагиваний разное. На счет закатывания, я полагала, что ребенок должен уж очень сильно чем то быть расстроен или ушиблен, чтобы так плакать. Все начинается с легкого плача, а потом она на момент замолкает-становится сильно бордовой и спястя несколько секунд оглушает криком. Что приводит меня саму в такую истерику, не знаю за что хвататься и как помочь. В общем сон у нее беспокойный. Вертиться постоянно.Кряхтит.Ворчит.Машет руками.
Я уже примерно 2 недели не пеленую ее. Это я к тому пишу, что слышала, что надо пеленать и мол тогда руками махать не будет во сне и сама себя пугать. Я посчитала это бредом и по прежнему не пеленую. Пантогам даже не покупала еще. Хочу ваше заключение сначала узнать. В общем ребенок по всем остальным специалистам здорова
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Пантогам точно не нужен, в остальном - могу только порекомендовать очную консультацию невролога.
Прямая специальность
Васковец Галина Александровна. Детский невролог
Детский невролог
Думаю, лечение конечно же нужно. Жалко ребенка и Вас. Пантогама мало. Обратитесь к более компетентному неврологу.