ПОВЫШЕННОЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ У РЕБЕНКА 3МЕС.

№15769 повышенное внутричерепное давление у ребенка 3мес.
Наталия Дмитриевна Жен., 50 лет. Россия Вологда
Уважаемый доктор!
Нашей девочке 3 месяца.
На УЗИ выяснилось :срединные структуры не смещены, желудочковая система:
правый 3 х 3 х12 мм 3
левый 5 х 4 х 14 мм 4
Пульсация сосудов усилена. Меж,,,(неразборчиво) не изменены.
На УЗИ в 1,5 месяца пульсация сосудов умеренная, желудочковая система:
Правый 3 -3- 10 мм
Левый 3- 3 – 10 мм.
При рождении окружность головы 36, окружность груди 37, родничок 2,5х2. (вес 4,03, рост 55)
Сейчас окружность головы 41, груди – 44, (вес 6,8), родничок 3,5х3,5.
Невролог назначила следующее лечение:
Фенобарбитал на ночь,
Диакарб,
Аспаркам,
Уколы пирацетам,
Парафин 12 сеансов, на ножку и на спинку –говорит, для улучшения кровообращения.
Девочка смеется, гулит, переворачивается (правда, только в одну сторону) на грудь, высоко поднимается на руках, двигает ножками, будто ползет, берет из руки погремушку, подолгу играет неваляшками, рассматривает ручки, трогает маму за лицо.
Последнее время заметны некоторые признаки гидроцефалии (кроме объективных данных):
вздрагивает при громком звуке, начинает плакать, иногда дрожат ручки, когда кладешь (когда наиграется одна, берем на руки), возможно, стала более грустной и менее активной.
ВОПРОСЫ:
1. Можно ли ей пирацетам? Везде пишут, что его назначают с 1 года, и то сироп.
2. Обоснованно ли назначен парафин? (Его делают платно в центре, которым владеет невролог и назначают поголовно всем посетителям.)
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Трепилец Виктория Михайловна. врач-невролог
врач-невролог
Необходимость приема назначенного лечения весьма сомнительна!!! Все симптомы, описанные Вами часто встречаются у детей, страдающих рахитом. Однако, для исключения гидроцефалии, уточнения тяжести состояния ребенка и определения объема терапии желательна консультация опытного детского невролога.