ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, АНАЛОГИЧНЫЕ МЛАДЕНЧЕСКОЙ МАСТУРБАЦИИ

№172549 Поведенческие особенности, аналогичные младенческой мастурбации
Евгения Юрьевна Муж., 43 лет. Волгоград
Дочери 16 месяцев (родилась в июне 2008, у 41-летней матери, кесарево, Апгар 8-9, здоровый, беспроблемный,выношенный младенец, кесарево вследствие узости бедер, ребенок застрял).

В 16 мес. девочка весит 9.5 килограмм, рост 76 см.

Проблемы начались в 7 месяцев, в конце января 2009 года, без известных причит, т.к. вакцинацию отложили, малышка не болела ничем в тот момент, но с 26 января мама отметила странные проявления. Ребенок вел себя будто испытывал сильный дискомфорт в животе, судорожно поджимая колени к животу, стискивая руки в кулачки до побеления пальцев, дыхание становилось судорожным, лицо краснело и появлялся обильный пот, порой издавала стонущий звук или рык. Глаза прикрывались или подкатывались. Вывести из этого состояния можно было легко, просто отвлекая. Но всегда когда малышке было одиноко или она была недовольна лежа на спине это поведение проявлялось. В иные дни судорожных сжиманий не было совсем, в другие дни приходилось без конца отвлекать.

Проблемы живота ислючил CT scan, педиатр исключил гидроцефалию, ДЦП и эпилептические приступы, ЕЕГ ничего в мозгу не показало. Невропатолог сказал, что симптомы похожи на младенческую мастурбацию, но это не наш случай, не уточнил что же это, пообещав, что как только малышка станет более мобильной проявления эти исчезнут, к 3 годам без следа.

Диагноза нет, вопросы и волнения остаются. Если 16 месячной девчушке одиноко или она недовольна чем-то, а в иные дни без поводов она теперь уже лежа на животе судорожно вытягивает правую ногу ступней внутрь, левая заворачивается вокруг правой сильно напряженная в сгибе, мыщца в бедре напоминает туго натянутую струну. Руки сжимаются у груди, лицо краснеет, дыхание учащается, выделяется обильный пот, ребенок порой мычит или рычит как от сильного напряжения, глаза могут быть полузакрыты или подкачены. Если помассировать напряженную левую ногу в районе натянутой мышцы в бедре ребенок тут же расслабляется и продолжает игру, с нормальным дыханием и обычным лицом. Абсолютно согласна с невропатологом, перелопатив тонны информации о младенческой мастурбации - это не наш случай.

Даже стоя на ножках малышка может завести левую ногу вокруг напряженной правой, что вызывает падение вследствие напряжения в ногах и потери баланса. Руки в такие моменты сводятся к груди, спина сгибается, если что-то находится в руках, то может быть сломано от силы сжимания. Развитие бедер у педиатра волнений не вызывает, они в норме, но все же проблема видимо кроется в бедренной мышце слева или же это что-то поведенческое? Развитие малышки соответствует возрасту, еще не ходит сама, но легко перемещается вдоль мебели и с помощью игрушек, может стоять почти без поддержки, много «говорит» на своем языке, внешне очень смышленный и развитой ребенок. На приеме у педиатров слишком заинтересована окружением, поэтому проявлений ее поведенческих особенностей доктора видеть не могут и уверяют, что ребенок совсем без проблем и волноваться не нужно.

Беспокоит ее будущее, если к трем годам как обещано невропатологом симптомы не пройдут, то какую форму примет эта непонятная поведенческая проблема? Малышка занимается с кранио-сакральным специалистом, а по сути физиотерапевтом и массажисткой с одного месяца, получая сеансы массажа с физиотерапией раз в две недели, а летом раз в месяц. Особенность левой ноги физиотерапевтом тоже подмечена, после занятий физические возможности улучшаются, но полностью странное поведение не исчезает.

Спасибо, если сможете ответить на мой вопрос. Евгения.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Действительно, похоже на проявления мастурбации. Могу только порекомендовать видеозапись данных эпизодов и очную консультацию другого компетентного невролога.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Больше похоже на патологические тонические установки. Лечится врачом-реабилитологом после консультации, см. ниже.