СУДОРОГИ БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ

№1910 судороги без температуры
ольга Жен., 33 лет. россия нижний новгород
Моему ребенку 3г11мес. Родился с 2хкратным обвитием пуповиной вокруг шеи. стояли на учете у невролога с подозрением на ПЭП, в год диагноз сняли.В 2,5г.у сына случалось время от времени сокращение мышц тела и конечностей(раньше этого небыло) даже во время бодрствования, не сильное. Пропили глицин и пантогам- все прошло.
Сейчас нам 3,11. Вчера через10-15 минут после засыпания ребенок начал сильно плакать, успакоить мы его не смогли. У него довольно сильно сокращались мышцы рук, ног,туловища,даже шеи( поочередно).при этом они становились каменными( например пресс, задняя часть бедра). Врач скорой посоветовола по телефону дать 4 капли корвалола. Дали, через полчаса рыданий ребенок уснул. Через час все повторилось снова.Дала половину но-шпы.Минут через30-40 минут ребенок смог уснуть.Больше в ТАКОМ виде в течение этой ночи подобное не повторялось.Но во сне мышцы иногда все-равно сокращались во время сна.
Утром я заметила, что у сына ,даже когда он сидит, дрожат ручки и ножки(немного), движения стали менее точные.
Температуры не было ни ночью, ни днем.Сейчас , днем, спит уже 3 часа, и никаких подергований я не замечаю.
Доктор, помогите нам советом: что нужно обследовать в первую очередь, что делать в подобных ситуациях. И вообще что это такое у нас было????
Заранее Вас благодарю.Ольга
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Показать ребенка неврологу, и при необходимости, провести ночой ЭЭГ-мониторинг.