КАВИНТОН, ДИАКАРБ, АСПАРКАМ

№199018 Кавинтон, Диакарб, Аспаркам
Ольга Муж., 3 лет. Москва
Ребенку 3 месяца. Ставили легкую форму гепоксии. Невролог смотрел в 2.5, сказал, что все нормально, тонуса нет, родничок спокоен. Сделали сразу нейросонографию.
межполушарная щель 4мм
субарахноидальное пространство справа 4мм, слева 4мм
правый боковой желудочек: передний рог 5мм, тело 5мм
затыл.рог 7мм, височный рог норма.
левый боковой желудочек:
передний рог 5мм, затыл. 7мм, височный норма
3-й желудочек 3мм
5-й 5мм
цистерна основания 7мм
киста 2,7мм в левом сосудистом сплетении
передняя мозговая артерия: скорость 93, IR 0,63
вена Галена скорость 15,5, поток ламинарный
Заключение:умеренное расширение САП и боковых желудочков. Повышена скорость венозного оттока. Киста левого сосудистого сплетения.

Невролог ничего не объяснил и сразу назначил кавитон 1\4 3 раза в день
диакарб 1\4 утром
аспаркам 1\4 2 раза в день.

Действительно ли с такими данными давать столько таблеток и на сколько серьезен данный диагноз?

У ребенка низкий геоглабин, пьем мальтофер, витамин Е, витамин Д3, фоливую кислоту.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте очно проконсультироваться с другим неврологом.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Важны не столько данные НСГ, а данные клинического осмотра. Т.е. как это влияет на ребёнка. По поводу развития ребёнка можете проконсультироваться по телефону.