РЕЗУЛЬТАТЫ НСГ В ДИНАМИКЕ

№201959 Результаты НСГ в динамике
Ely Жен., 42 лет. Украина Харьков
Здравствуйте!
Пожалуйста, проконсультируйте!
Разные врачи говорят нам разное.
Варианты: «срочно в стационар», «перерастет, не страшно», «диагноз-информация для врача, а не для пациента», «попейте травки, поделайте массаж». Очень боимся пропустить болезнь, но и получить «букет» осложнений от лишнего медикаментозного лечения тоже страшно.
Вот наши данные:
Сын родился на 37-38 неделе, вес 2600, рост 50, по шкале Апгар 8-9 баллов.
В роддоме осматривали 3 разные врача - ничего плохого не нашли.
Беременность поздняя (41 год), протекала сложно (на сохранении в 6-9 недель, в 22 недели и повысилось давление в 36 недель до 130/90).
Было обвитие пуповины. Кесарево.
Сейчас сыну 9,5 мес. Никаких странностей в поведении и развитии мы не находим. Он очень сообразительный, веселый, активный, общительный, чужих не боится, плачет очень редко и не беспричинно. Кушает хорошо. Он наполовину был на грудном вскармливании, наполовину - смесь NAN. До 6 месяцев были срыгивания после еды чуть-чуть. После ввода прикорма - прекратились. Кушает хорошо. Даем по норме молоко, творог, сметану, кашу, мясо, супчик, овощи, фрукты, желток яйца, мёд, сок, продолжаем NAN. Спит ночью с 20.00 до 07.00 и днем с 11.00 до 12.00, но спит чутко, засыпает в основном на руках. В 5,5 мес прорезались 2 зуба, и сейчас одновременно прорезываются еще 6 зубов, но сын не нервничает и не плачет.
Сидит хорошо, сам садится, вертится во всех направлениях сидя. Играет двумя руками, держит игрушки хорошо, стучит ими друг о друга и об пол, двумя пальцами берет мелкие предметы, хлопает в ладоши. Самостоятельно играет до 30 мин. Рассматривает картинки в книжках. Ползает странно - становится на четвереньки или с опорой на одно колено, а вторая нога на ступне, и перебирает только руками . Может отползти метра на 2, может отъехать «на попе», отталкиваясь ногами и руками, но далеко, по всей квартире не ползает. Встает на колени, держась за кроватку, но на ноги сам не встает. С поддержкой стоит хорошо, но поджимает пальчики. Говорит слоги «да-да-да», «ба-ба», «ля-ля», «ась», «тысь», «гых» и т.п. Умеет включать свет, знает предметы...
Мы сделали ребенку новую НСГ.
Вот результаты 3-х НСГ в динамике.
- Паренхима
1мес - перивентикулярная область
повышение эхогенности слева
повышение эхогенности справа
7мес - эхогенность средняя
9мес - эхогенность средняя
- Срединные структуры
1мес - смещения срединных структур нет
7мес - смещения срединных структур нет
9мес - смещения срединных структур нет
- Рисунок извилин и борозд
1мес - обеднение рисунка
7мес - отчетливый
9мес - отчетливый
- Межполушарная щель
1мес - в сечении через лобные доли 3 мм
7мес - в сечении ч-з тела боковых желудочков 7мм
9мес - в сечении ч-з тела боковых желудочков 7мм
- Субарахноидальные пространства
1мес - слева 1 мм, справа 1 мм
7мес - слева 3 мм, справа 3 мм
9мес - слева 2 мм, справа 2 мм
- Желудочковая система
в области тела
1мес - слева 3 мм, справа 2 мм
7мес - слева 10 мм, справа 7 мм
9мес - слева 11 мм, справа 8 мм
передние рога боковых желудочков
1мес - слева 3 мм, справа 2 мм
7мес - слева 8 мм, справа 6 мм
9мес - слева 8 мм, справа 6 мм
передне-задний размер боковых желудочков на уровне средины таламусов
1мес - слева 9 мм, справа 7 мм
7мес - слева 13 мм, справа 11 мм
9мес - слева 13 мм, справа 11 мм
III желудочек в сечении ч-з межжелудочковые отверстия
1мес - 7 мм
7мес - 9 мм
9мес - 10 мм
IV желудочек
1мес - треугольной формы
7мес - треугольной формы
9мес - треугольной формы
- Сосудистые сплетения боковых желудочков
1мес - гиперэхогенно справа
7мес - однородны
9мес - однородны
- Таламусы (базальные ганглии)
1мес - эхогенность подкорковых ядер средняя
7мес - эхогенность подкорковых ядер и зрительных бугров средняя
9мес - эхогенность подкорковых ядер и зрительных бугров средняя
- Изменения в обл. каудоталамической вырезки
1мес - за счет повышения эхогенности справа
7мес - однородные
9мес - однородные
- Большая цистерна в сагиттальной плоскости
1мес - не расширена
7мес - не расширена
9мес - не расширена
- Ствол
1мес - обычной эхогенности
7мес - обычной эхогенности
9мес - обычной эхогенности
Пульсация сосудов головного мозга
1мес - умеренно напряжена с акцентом в ВББ
7мес - умеренно напряжена
9мес - умеренно напряжена
Заключение
1 мес - Реконвалесцент ПИВК 2 ст. справа. ПВ ОТЕК. Асимметрия БЖ. Морфофизиологическая незрелость. Внутричерепная гипертензия 1 ст.
7 мес - В динамике регрессировали гипоксически-геморрагические изменения. Сформировался ПВ и СЭ глиоз. Расширились ЛП - Гипертензионно-гидроцефальный синдром 2 ст. асимметричный сочетанный тип.
9 мес - В динамике расширились ВЛП - Гипертензионно гидроцефальный синдром 2 ст. сочетанный тип.
В 7 мес. проверяли глазное дно (светили лампочкой) - все нормально.
Вот показатели наших измерений:
Рост, см Вес, г Голова, см Грудь, см
родился 50 2600 34 29
1 мес - - 35 33
2 мес - 4400 - -
3 мес 63 5700 40 40
4 мес - 6500 - -
5 мес - 7000 - -
6 мес 70 8200 46 46
7 мес 71 - - -
8 мес - 8500 - -
9 мес 72 9000 47 47

После 2й НСГ делали массаж и пили травки (хмель, хвощ, корень петрушки, семена укропа). Особого эффекта и «скачка развития» не заметно. Сын развивается постепенно, но заметно прогрессирует изо дня в день.
Пожалуйста, напишите, влияние такого диагноза и какие меры предпринять? Есть ли необходимость лечить в стационаре: медикаменты (?!), физиопроцедуры, массаж? Какой может быть прогноз при такой болезни и какие осложнения?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Опасности не вижу. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Пройдите курс восстановительного лечения с врачом-реабилитологом.