ВОПРОС ПО ДИАГНОЗ

№202072 Вопрос по диагноз
Юлия Жен., 26 лет. Россия Белово
Здравствуйте!
Сыну 3-й месяц. Родился в срок с весом 2890 и ростом 51 см. Воды прозрачные, однократное обвитие пуповиной. Закричал сразу. Оценка по шкале 8-9 баллов. Находится на грудном вскармливании. За первый месяц ребенок набрал 800 гр. В месяц делали узи головного мозга. Обнаружили кисты в боковых желудочках в стадии лизиса. За первый месяц набрал 800 гр. В 2 месяца вес 4900 и рост 56 см. Очень живой, подвижный ребенок. Рассматривает подвешенные игрушками, переворачивается с живота на спину. Хорошо лежит на животике, природнимаясь на плечи. Улыбается. Гулит. Днем спит дома самое большое полчаса. На улице или балконе может проспать 3-4 часа. Ночь спит до 3-4 часов. Потом сон становится беспокойным. Ворочается, просыпается, прикладывается к груди. При осмотре невропатолога: сосет активно, срыгивает, в весе прибавляет, сон беспокойный. Тремора подбородка/конечностей нет. Аффективно-респираторных приступы - нет. Череп мезоцефалической формы. Глазные щели D=S. Взор фиксирует. Прослеживает за предметом. ОГ 38(+5) за 2 месяца. Б.Р. 3,0*2,5. Спокоен. Движения глазных яблок в полном объеме. Нистагма нет. Лицо симметрично. Голову удерживает уверенно с 1 мес. Мышечный тонус физиологичен. Сухожильные рефлексы высокие. D=S. Синдром Бабинского с 2-х сторон (+). Рефлекс опоры на полную стопу. Автоматическая походка не изменена. И диагноз «пренатальное поражение цнс, синдром нервно-рефлекторной возбудимости, ранний восстановительный период, гипоксическо-ишемическое поражение». Назначения:
пантогам сироп 10% 1 мл 3 раза в день 1,5 месяца.
актовегин 0,8мл в/м № 10.
микстура цитрали 0,1% 1ч.л. 2 раза в день 3 недели.
Исходя из написанного, по вашему мнению, стоит ли давать/колоть такие препараты ребенку и данный диагноз это сильно страшно?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такие лекарства точно не нужны. Диагноза не вижу.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не стоит давать. Пройдите курс восстановительного лечения с врачом-реабилитологом.