ТРАНЗИСТОРНЫЕ ИШЕМИЧЕСКИЕ?? ИЛИ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ??
№212952 транзисторные ишемические?? или панические атаки??
Катя Жен., 43 лет. Россия Санкт-Петербург
10.01.2010 19:27
Здравствуйте Уважаемый Доктор!
Вероника, 41 год, Выборг.
Заболела 6 лет назад, депрессией, которую вызвали: повторяющиеся длительное стрессами дома и на работе в течении многих лет. Психиатр в ПНД поставил на учет с депрессией, астено-невротическим синдромом.
Симптомы были такие: переодические наплывы страха, тревоги, окружающий мир "уходит из под ног", дереализация полная, вижу все в темном цвете, сдавливающие головные боли, шум в ушах, серцебиение сильное, потливость, апатия, быстрая утомляемость, боль в грудной клетке, бессоница, физическое истощение . Сильные наплывы тревоги и страха особенно сильно возникали перед сном ( также возникали страхи остаться одной, страх о наличии рака и т. п.).
Пропила 1 год феварин 100 мг- состояние на 60 проц. улучшилось, потом из за дороговизны лекарства бросила прием.
Принимала валерьяну, наст. пиона, возникающие тревогу и страх- купировала нозепамом.
Тревога и страх временами то приходили то исчезали.
Стала быстро уставать, апатия, отупение, не сосредоточенность, волнение, торопливость в делах, скованность тела, дрожание рук- появились через 5 лет.
Анализы и исследования все в норме (прошла полный курс обледования в платном диагностическом центре).
2 года назад осенью ощутила сильную потливость, резкую головную боль, страх, сильно заколотилось сердце, мир "стал уходить из под ног", в глазах потемнело,голова напряжена, шум в ушах, себя не контролирую, хожу, мечусь безцельно. Овладел очень сильный страх сойти с ума. Потом становиться немного лучше на 1-2 часа.
Ближе к ночи опять наплыв страха, тревоги, дереализация полная, ощущение "провала в темноту", длительные головные боли, шум в ушах, слабость, не могла говорить. Далее происходило онемение лица и рук на 15-20 минут.Страх и тревога возникали сами переодически. Потом резкая перемена в моем поведении- резко появляется желание двмгаться-ходить, бежать куда-то.
За ночь приступы повторялись незколько раз- примерно 4 раза, а днем 3 раза.
Все длилось около 2 недель.
Легла в больницу. Лечили как от транзисторных ишемических атак (стугерон, ноотропил, детралекс, вит. гр.В)+ феварин 100 мг вечером.Стало получше. Но невропатолог сказал все исследования головы хорошие (МРТ, КТ- энцефалопатия смешанная). Другие платные ииследования сосудов головного мозга, что необходимо было для полного обследования ТИА- все без паталогий.
Я спросила у леч. врача - у меня все симптомы подходят к ТИА (транзиторным ишемическим атакам)? Он ничего мне не ответил, сказал- без вас много больных!
Основные симптомы транзиторных ишемических атак (из мед. энциклопедии)
( Обычно симптомы транзиторных ишемических атак могут длиться от нескольких минут до часа и включать:
* Ощущение слабости, онемения, ощущение мурашек в одной половине тела
* Параличи рук или ног
* Нарушения зрения (потемнение в глаза)
* Потеря ясности речи
Перечисленные симптомы обычно проходят полностью в течение 24 часов. Но могут повторяться)
Год принимала феварин 50 мг., и этой осенью были такие же приступы, тольно значительно меньше, сглаженней. Я и сейчас принимаю феварин 100 мг- чувствую 60% здоровой.
Уважаемый Доктор, пожалуйста ответьте- что у меня? Панические атаки или транзиторные ишемические атаки?
Ведь они так похожи.
За раннее спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Екатерина, депрессия конечно депрессией, но антидепресснтами Ваше состояние значительно не улучшить; и уж очень симптомы вашего заболевания, на первый взгляд, напоминают остеохондроз шейного отдела позвоночника с сосудистым и астеноневротическим синдромами.
Время создания: 10 Января 2010 19:56
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
http://www.consmed.ru/psihoterapevt/#consult_add_form
http://www.consmed.ru/nevrolog/#consult_add_form
Время создания: 11 Января 2010 14:11