МЫШЕЧНАЯ ДИСТОНИЯ

№241309 Мышечная дистония
Алеся Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте! На приеме мне врач сказал, что у ребенка ( мальчику почти 6,5 месяцев) мышечная дистония. Ранее нам ставили гипертонус. Что это? Почему нам это ставят? Когда приходим на осмотр к врачу, ребенок не дает себя осмотреть - плачет,если к нему подходит врач, руки напряжены и не дает их развести или поднять, вообщем, напряжен. Но как только от него отходит врач и не обращает внимания, ребенок раслабялется и спокойно поднимает ручки стучит по столу ладошками. Если есть мышечная дистония, то как тогда можно объяснить то, что ребенок умеет переворачиваться, ползает на четвереньках, сам садится и достаточно уверенно сидит, за опору сам встает и может из положения стоя сесть, начал присаживаться на корточки ( букально вчера это заметила -стоял, потом присел на корточки, а потом сел). Но хочу заметить, что когда встает на ножки, то пальчики бывают напряжены, подгибает их. иногда на одной ноге, иногда на другой. Бывает так, что одну ножку ставит нормально - на всю стопу, а другую ставит на мысочек. Помогите, пожалуйста, понять почему так ставят такие диагнозы.
Наши данные: родились - рост: 51 см, вес: 3560
в 6 месяцев - рост: 70 см, вес: 7500
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уважаемая Алеся! В оценке развития ребёнка до года имеет значение не только сроки появления моторных навыков, но и их качество. Выяснить это просто. Для этого надо врачу-реабилитологу осмотреть внимательно ребёнка и то как он двигается. Проблем, связанных с не восприятием врача при осмотре у меня не бывает. Если есть дополнительные вопросы, звоните. Удачи.